с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минфин считает неэффективным закачивание дополнительных денег в здравоохранение
01 Июня 2017 г.

В рамках панельной сессии на Петербургском экономическом форуме глава Минфина РФ Антон Силуанов выступил с противоречивыми заявлениями по поводу необходимости инвестиций в человеческий капитал.

 

Его комментарий последовал за выступлением главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, планомерно выступающего за наращивание таких инвестиций. Так, в представленной накануне президенту РФ Владимиру Путину стратегии экономического развития России на период 2018-2024 год, разработанной ЦСР, увеличение расходов на образование и здравоохранение названо одним из важных условий для роста экономики.

«Я согласен, что нужно увеличивать расходы на человеческий капитал, — сказал Антон Силуанов. - Но давайте делать это в рамках того объема средств, ресурсов. Мы кстати сейчас большие деньги закачиваем в образование, здравоохранение, повышаем заработные платы и т.д. Мне кажется, что это вопрос не исключительно денег, хотя это тоже важно, а вопрос качества, эффективности тех, кто учит, лечит людей».

По словам главы Минфина, простым увеличением финансовых ресурсов в отрасли человеческого капитала, конечно, можно улучшить это направление. «Но, в конечном счете, это не самая последняя истина в данном вопросе», - резюмировал он.

Напомним: накануне эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, анализируя планы Минфина по увеличению расходов бюджета на 2017 год, выступили с критикой структуры предполагаемых дополнительных трат. Они указывают на перекос в распределении дополнительных средств в сторону «силового блока» и называют пренебрежение расходами, создающими человеческий капитал, демонстративным.



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей