с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Я хочу лечиться не у себя дома. Что делать?
04 Июля 2017 г.

Формально полисы обязательного медицинского страхования действительны на всей территории России, но на практике есть нюансы. Какие именно, что следует учитывать, если вы работаете или учитесь не в том регионе, в котором прописаны, и как бесплатно попасть в лучшие больницы страны — в материале МедНовостей.

 

Переехав в другой город, я заболел. У меня тревожные симптомы. Здесь у меня нет близких знакомых, и я вообще плохо знаю город, у меня нет связей. Денег тоже не очень много. Самое время вспомнить, что я застрахован в ОМС.

Куда обращаться?

Туда же, куда бы вы пошли в своем городе. Полис обязательного медстрахования действителен на всей территории страны, в каждой работающей в системе ОМС поликлинике или больнице. Застрахованные в этой системе граждане имеют право на получение бесплатной медпомощи, в том числе, стандартной стоматологической. При соответствующих показаниях вам должны сделать множество анализов и обследований, а в рамках дообследования при лечении – компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Если состояние не позволяет самостоятельно дойти до врача – вызывайте его из ближайшей поликлиники.

А вот если у вас нет полиса ОМС (забыли дома или вообще не оформляли, считая, что он вам не нужен), воспользоваться бесплатной медпомощью (кроме экстренной) не получится. Вы не сможете даже проконсультироваться в районной поликлинике или просто оформить больничный. Однако, на неотложную медицинскую помощь это не распространяется, и она всегда оказывается бесплатно, независимо от того, есть у вас полис или вы просто пришли с улицы без документов. Поэтому, если что-то серьезное – вызывайте «Скорую».

Но лучше заранее оформить полис, право на получение которого имеют все граждане страны, а также иностранцы, живущие у нас легально, с видом на жительство или разрешением на временное проживание. Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую системе ОМС. Уточнить, какие страховые компании работают в вашем регионе, можно на сайте территориального фонда ОМС.

Мне отказывают в медпомощи или требуют за нее деньги...

Это незаконно. Если никаких платных услуг вы не просили, а вам, тем не менее, выставляют счет — звоните в страховую компанию, в которой вы застрахованы по системе ОМС. Она отвечает не только за оплату оказанных вам услуг, но и за их качество и своевременное оказание помощи. Номер телефона указанна обратной стороне вашего полиса, а также его всегда можно уточнить на сайте страховой кампании.

Кроме того, если вас вынуждают оплачивать стандартную диагностику или лечение, можно обратиться к главному врачу поликлиники, пообещав после оплаты написать в страховую компанию заявление о возмещении потраченных средств. Обычно этого оказывается достаточно: чтобы не привлекать к себе внимания, руководители медучреждений стараются уладить конфликт полюбовно. 

Врач считает, что мне нужна госпитализация, должен ли я за это платить?

Нет, не должен.ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» дает каждому застрахованному в системе ОМС право на получение скорой и плановой помощи в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Уточнить, что входит в эту программу, можно в Территориальном фонде ОМС региона пребывания. Сегодня в каждом субъекте РФ работают контакт-центры Фонда, а номера их телефонов должны размещаться на стендах в каждой медорганизации.

Оказывается, мне нужно высокотехнологичное лечение — я могу на него рассчитывать?

Да, но только в том случае, если оно оказывается в рамках программы ОМС. Проблема в том, что полис ОМС покрывает не все виды лечения, и значительная часть высокотехнологичной помощи (ВМП) финансируется напрямую государством. В таком случае для получения ВМП необходимо оформить федеральную квоту по месту постоянной регистрации, то есть для этого придется вернуться в родной город.

О том, какие виды ВМП входят в перечень услуг, предоставляемых в стационарах по полису ОМС, можно узнать из Территориальной программы госгарантий региона пребывания или обратившись в свою страховую компанию. В целом, в любой непонятной ситуации звоните в страховую компанию!

Я хочу лечиться в Москве. Это возможно?

Да, можно приехать из региона в московский стационар по своему профилю и получить по полису бесплатное консервативное и хирургическое лечение широкого спектра заболеваний в рамках программы ОМС. Полный список этих заболеваний, а также анализов и исследований можно найти на сайте Московского городского фонда ОМС. (Это не касается ВМП, для получения которой требуется оформление федеральной квоты). Есть два варианта бесплатной плановой госпитализации в московский стационар.

Вариант 1. По направлению медучреждения, расположенного по месту жительства.

Теоретически, если для этого есть показания, врач вашей участковой больницы может выписать вам направление в одну из больниц столицы. (На практике, к сожалению, с этим бывают трудности). Затем по этому направлению необходимо записаться на прием в поликлиническое отделение московской больницы, и уже от врача этой больницы получить дополнительную информацию о возможности госпитализации, ее дате и списке необходимых анализов и документов.

Вариант 2. Через горячую линию плановой госпитализации иногородних пациентов «Столица здоровья».

Для обращения на горячую линию бесплатной помощи в госпитализации иногородних пациентов вам надо иметь на руках только официально установленный диагноз и полис ОМС. Номер телефона горячей линии «Столица здоровья» — 8 (495) 587-70-88, и он указан на сайтах всех московских стационаров, работающих в системе ОМС. Для самой госпитализации потребуются следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении (для детей), страховой полис ОМС, СНИЛС, медицинская документация. Специалисты горячей линии курируют пациента вплоть до его выписки. Все услуги предоставляются бесплатно.

Я смогу сам выбрать больницу?

Выбор гражданами медучреждения и лечащего врача закреплен в законе об основах охраны здоровья граждан в России. Пациент может выбрать больницу для стационарного лечения, но только по рекомендации лечащего врача, который будет выписывать ему направление. Доктор должен сообщить об имеющихся вариантах и рассказать, сколько он в разных больницах будет ждать своей очереди на госпитализацию. Может оказаться, что в больнице «попроще» места есть уже сейчас, а в именитом медучреждении они будут «когда-нибудь».

Если же речь идет о лечении в Москве, то тут примерно то же самое, только вам еще могут помочь кураторы «Столицы здоровья». Они учитывают пожелания пациента и рекомендуют стационар по профилю его заболевания.Остальное зависит от наличия мест в больнице на момент планирующейся даты госпитализации. Врачи предварительно оценивают состояние пациента по медицинским документам и рекомендуют стационар, чтобы больной мог приехать в Москву уже непосредственно на очную консультацию с последующей госпитализацией в день приезда. 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей