с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Воронеже заведено сразу несколько уголовных дел на врачей БСМП №1
14 Августа 2017 г.

Уголовное дело расследуется в отношении врача из БСМП №1, по статье «Причинение смерти по неосторожности».

 

В апреле этого года с жалобами на боли в животе в больницу поступила пациентка, и провела здесь больше двух недель. За это время ей был поставлен диагноз, она пропила курс антибиотиков и перенесла две операции.

После второго хирургического вмешательства состояние женщины стало ухудшаться, она скончалась. По мнению родственников, женщине поздно провели операцию, ей не оказали своевременную помощь. Если вина врача будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до трех лет и лишение права занимать определенные должности и заниматься этой деятельностью на такой же срок.

Юрий Йовдий, заместитель руководителя СО по Советскому району г. Воронежа СУСК по Воронежской области:

«Изъята медицинская документация, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, получено объяснение от медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь женщине. Произведены допросы свидетелей. В рамках расследования уголовного дела, в том числе, будут выясняться причины и условия, способствующие совершению данного преступления. И будет дана оценка всем медработникам».

По нашей информации, правоохранители сейчас занимаются расследованием нескольких уголовных дел в отношении врачей из БСМП №1. А также проводятся доследственные проверки еще по нескольким случаям. Обвинения те же: причинение смерти по неосторожности. Как рассказал главврач этого учреждения, каждая смерть здесь потенциально попадает под эту статью. После смерти пациентов всегда проводят доследственные проверки, но, как правило, вина врача не доказывается. По словам Игоря Банина, в прошлом году только один эпизод закончился выплатой компенсации в миллион рублей.

Игорь Банин, главный врач БСМП №1:

«Для врача всегда, понимаете, чисто психологически потеря любого пациента , это всегда плохо. Почему, потому что врач всегда, он воспитан таким образом , чтобы оказывать помощь., чтобы спасать. И потеря пациента – это всегда негативно для нас, это профессиональная для нас катастрофа. Но зачастую бывает. На настоящий момент, эти проверки, они дополнительную напряженность в работе создают».

 


источник :  vestivrn.ru

вернуться в раздел новостей