с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав признал наличие многочисленных нарушений в смоленском онкодиспансере
15 Августа 2017 г.

Минздрав России признал обоснованность многочисленных претензий пациентских организаций в адрес Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Соответствующее заключение содержится в письме, которое руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделии Минздрава России Елена Максимкина направила в Лигу защитников пациентов.

 

В 2016 году президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский переправил в контролирующие инстанции, включая Счетную палату РФ письмо бывшего главного врача Смоленского областного онкодиспансера Сергея Гуло с обвинениями в адрес местных чиновников в злоупотреблениях. По состоянию на 1 апреля прошлого года кредиторская задолженность СООКД за медикаменты и изделия медицинского назначения из средств ОМС превысила 104 млн рублей, в том числе просроченная – 44,9 млн рублей. В качестве причины главный врач указывал недостаточное, более чем на треть, наполнение тарифов. В 2016 году в онкодиспансере начались проверки: департамент и ТФОМС заподозрили главврача в преднамеренном банкротстве и он был уволен. Ситуацию взяла под контроль Генпрокуратура. В конце концов, 26 июня в регионе был уволен директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области (ТФОМС) Андрей Бельков.

Теперь Минздрав подтвердил, что нарушения допускали именно региональные чиновники. Так, в соответствии со ст. 30 326-ФЗ тарифы на оплату медицинской помощи устанавливаются тарифным соглашением, утверждаемым Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Смоленской области. Контроль за исполнением требований к структуре и содержанию тарифных соглашений осуществляется Федеральным фондом ОМС, приказом которого установлены требования. «Федеральным фондом выявлены нарушения, влияющие на финансовое обеспечение медицинских организаций, в том числе в части установления индивидуальных тарифов для медицинских организаций в амбулаторных условиях, а также применения понижающих коэффициентов к клинико-статистическим группам, связанным с применением лекарственной терапии онкологическим больным», – говорится в документе.

«В последние три года уровень финансирования этого диспансера составлял порядка 150 миллионов рублей. Это равно финансированию районной поликлиники. Онкодиспансер на эти деньги существовать не может. В итоге глава терфонда ОМС уволен. Спасибо, Елена  Анатольевна, за позицию и ответ! И все же правильно было бы восстановить главного врача в должности, а то история какая-то незаконченная получилась, но я понимаю, что это не в компетенции Минздрава, но посодействовать», – отреагировал на ситуацию президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей