с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минюст утвердил новый порядок медосмотров несовершеннолетних
24 Августа 2017 г.

Минюст России зарегистрировал новый приказ о порядке профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, подготовленный Минздравом России. Новый порядок вступит в силу с 1 января 2018 года.

 

Проектом приказа предусмотрена отмена действующего в настоящее время документа, в соответствии с которым несовершеннолетний в год поступления в образовательную организацию или в период обучения ежегодно проходил профилактический, а также предварительный или периодический медосмотр. Ранее диспансеризация проводилась детям первого года жизни, а дальше вводились предварительные осмотры перед детским садом и школой и периодические, когда дети уже проходили обучение. В итоге ребенка в возрасте семи лет осматривали три раза. Сейчас принято решение отказаться от дополнительных ежегодных профилактических осмотров и оставить только ежегодные профилактические осмотры. Порядок медосмотров подростков в возрасте от 14 лет остался без изменений.

Оговаривается также, что необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является информированное добровольное согласие несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных ст.20 Федерального закона №323-ФЗ. В Минздраве ранее уточняли, что не собираются ограничивать детей в прохождении любых дополнительных обследований или консультаций, если в них есть необходимость.

«Этот приказ вышел более сбалансированным и более реалистичным для выполнения, так как из него исключили два дополнительных осмотра. Стало меньше инструментальных исследований, осмотров врачей-специалистов. Убрали периодические осмотры, которые в большей степени должны быть направлены на выявление факторов риска, возникающих в процессе учебы и на выявление детей-курильщиков. Дело в том, что с такой нормой нагрузки – три профилактических осмотра в год – поликлиники явно не справлялись», – сообщила заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России, проф. Ирина Рапопорт.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей