с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Возбуждено дело о медицинском картеле на 185 аукционах
23 Октября 2017 г.

ФАС России возбудила дело о картеле поставщиков медицинских изделий. Участники закупок на поставку эндопротезов, имплантов для остеосинтеза, расходных материалов для травматологии и т.д. подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения на сумму около 1 млрд рублей.

 

Как сообщает пресс-служба ФАС, торги прошли на территории 11 субъектов РФ в 2015-2017 годах и завершились с минимальным снижением начальной цены контрактов. В нарушениях антимонопольного законодательства уличены ООО «ЗетМед», ООО «ОМТ», ООО «Орнел» и индивидуальный предприниматель. Ряд хозяйствующих субъектов признались в участии в картеле.

Всего, по данным ФАС, за 2015-2017 годы были выявлены картели в 82 регионах. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов превысила 18,5 млрд рублей. Антиконкурентные соглашения распространяются практически на все фармацевтические группы лекарственных препаратов, а также на все виды изделий медицинского значения. В картелях участвуют десятки компаний производителей, официальные дистрибьюторы и заказчики. Подобная практика становится возможной благодаря коррумпированности должностных лиц медицинских учреждений. 

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей