с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава ФОМС: Врачей перестанут штрафовать за «плохой почерк»
31 Октября 2017 г.

Неразборчивый почерк, синтаксические и орфографические ошибки в оформлении медицинской документации — нередкая причина, по которой страховые организации штрафуют клиники. Наталья Стадченко сообщила, что этот «дефект оформления медицинской документации будет пересмотрен и конкретизирован».

 

Федеральный фонд ОМС и эксперты Национальной медицинской палаты готовят пошаговый регламент проведения экспертизы качества медицинской помощи. Об этом сообщила председатель ФОМС Наталья Стадченко на конгрессе НМП «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходит в Москве до 2 ноября. Она уточнила, что новый документ будет обязателен для исполнения на всей территории России:

— В рамках реализации соглашения совместно с Национальной медицинской палатой нами разработаны и внесены изменения в приказы Федерального фонда ОМС, утверждающие порядок организации и проведения контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи, - сообщила глава ФОМС. - Также установлен срок рассмотрения страховыми медицинскими организациями разногласий с медицинскими организациями, пересмотрены и сокращены основания проведения целевых экспертиз качества медицинской помощи. Теперь экспертиза проводится только в наиболее значимых для оценки качества медицинской помощи случаях.

Читайте также: Повторный вызов «Скорой» станет основанием для экспертизы

Наталья Стадченко сообщила также о пересмотре и конкретизации такого сложного дефекта, как дефект оформления медицинской документации. По ее мнению, это позволит во многих случаях исключать санкции со стороны страховых медицинских организаций за «плохой почерк».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей