с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Михаил Абызов призвал привести в порядок статистику в здравоохранении
05 Декабря 2017 г.

Привести в порядок, сделать корректными статистику и первичный учет данных в здравоохранении призвал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2017».

 

«Без этого невозможно двигаться дальше, - сказал он. - Я приведу пример: число вновь фиксируемых ВИЧ-инфицированных граждан у нас ежегодно составляет около 85 тысяч. Хотя наука говорит, что зараженных больше, там идет прогрессия. Одновременно с этим министр говорит, что у нас в год число заболевших гриппом - 44 тысячи. Такие цифры не могут вызвать у людей понимание! Когда эти цифры называешь, они говорят: «Ребята, что у вас там с бухгалтерией?!».

Даже признавая, что ставятся на учет только те, кто пришел на лабораторный анализ, такие цифры трудно воспринимать как корректные, - считает Михаил Абызов. «Дело в том, что мы должны и внутри нашей корпорации, и в формате представления общественных данных иметь четкие параметры и цифры. Без этих показателей невозможно управлять изменениями. Эти показатели должны быть общественно воспринимаемыми», - сказал он.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей