с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Директора сервиса вызова врача на дом отправили под домашний арест
20 Декабря 2017 г.

Генеральная прокуратура РФ сообщила о заключении под домашний арест генерального директора компании «Авесана», специализирующейся на оказании медицинских услуг на дому, после смерти пациентки. 

 

Компания «Авесана» управляет сервисом вызова врача на дом «Веромед», куда 26 декабря 2016 года обратилась мать 36-летней жительницы Москвы, нуждавшейся в обезболивании. В госклинике помочь отказались, сославшись на Порядок оказания медицинской помощи, где указано, что обезболивание взрослых пациентов на дому не производится.

На вызов из «Веромеда» приехал невролог. Он работал в одной из городских больниц, а в частном сервисе подрабатывал по устной договоренности с руководителем ООО «Авесана». По версии следствия, врач не собрал анамнез и не осмотрел пациентку, а сразу сделал ей три укола лидокаина. Через час женщина скончалась.

Уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (ненадлежащее оказание медпомощи) в отношении гендиректора ООО «Авесана» направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным СПАРК-Интерфакс, генеральным директором компании является Александр Мирошниченко, ему же принадлежат 33% компании.

В отношение врача, приезжавшего на вызов, и сотрудницы компании, осуществлявшей прием звонков от клиентов, заведено отдельное уголовное дело. Однако оба они скрываются от следственных органов.

В начале октября председатель СК РФ Александр Бастрыкин  заявил, что следователи должны уделять особое внимание ятрогенным (связанным с врачебными ошибками) преступлениям, и призвал «немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности, качественно и в короткие сроки расследовать такие уголовные дела». В частности, было предложено внести в Уголовный кодекс специальную статью, которая ввела бы ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи.

 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей