с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Система лекарственного обеспечения в России изменится
26 Декабря 2017 г.

Система лекарственного обеспечения в России изменится, возможные новые схемы обсуждаются на площадках Правительства России, Минздрава и ФОМС. Об этом сообщила заместитель председателя фонда Ирина Соколова на пресс-конференции «Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», которая состоялась 26 декабря в МИА «Россия сегодня».

 

Комментируя прозвучавшее на днях предложение президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского об увеличении объема средств на лекарственное обеспечение граждан путем перераспределения на эти цели 333 млрд рублей, которые в 2018 году получит система ОМС на оказание медицинской помощи гражданам, Ирина Соколова признала существование проблемы.  

«У нас сейчас в рамках государственных гарантий лекарственное обеспечение при госпитализации в стационарных условиях полностью обеспечивается, – сказала она. – Сохраняется и лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан. Но вопрос ставится шире: о лекарственном обеспечении при оказании первичной помощи. Для того чтобы эту проблему решить, нужны дополнительные затраты, и немалые. ОМС может реализовать эту задачу с источником финансирования, а его нет. Есть поручение правительства по этому вопросу. Мы работаем, окончательного решения нет, но оно будет достигнуто».

Римма Шевченко

 

Лига защитников пациентов просит Президента РФ направить 330 млрд рублей на бесплатные лекарства

Ответ Генеральной прокуратуры РФ на письмо "Лиги пациентов"

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей