с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госпрограмма «Развитие здравоохранения» переводится на проектное управление
28 Декабря 2017 г.

Государственная программа «Развитие здравоохранения» с 2018 года переводится на проектное управление. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

Срок реализации госпрограммы – 2018-2025 годы. Общий объем ее финансирования составит 34,9 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,7 трлн рублей, средств ФОМС – 19 трлн рублей, средств Фонда социального страхования – 0,1 трлн рублей.

Перевод госпрограммы на механизмы проектного управления предусматривает выделение в ее составе проектной части, которая включает семь приоритетных и три ведомственных проекта, и процессной части, в которую входят девять направлений (подпрограмм).

Реализация госпрограммы должна создать условия для снижения смертности населения и увеличения ожидаемой продолжительности жизни, привить населению мотивацию к ведению здорового образа жизни, повысить удовлетворенность качеством медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Также ставится задача обеспечения условий для получения любым гражданином, независимо от его места жительства, гарантированного объема медицинской помощи. Запланированы междисциплинарные проекты, направленные на разработку и внедрение инновационных медицинских продуктов, повышение уровня квалификации медицинских кадров и престижа профессии.

В состав государственной программы включены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам. Ее эффективность будет оцениваться на основе использования системы показателей и индикаторов.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей