с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стоматологическая помощь будет включена в «Школьную медицину»
24 Января 2018 г.

В Ростовской области пилотный проект «Школьная медицина» будет расширен. В него войдут новые ЛПУ, в том числе оказывающие стоматологическую помощь. Соответствующее поручение Минздраву дал губернатор Василий Голубев на заседании Правительства Ростовской области, которое состоялось 24 января.

 

Заседание открыла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которая рассказала о предварительных итогах и перспективах развития пилотного проекта в общеобразовательных учреждениях региона.

В прошлом учебному году были разработаны гигиенические паспорта двух школ Ростова-на-Дону, участвующих в этом проекте. Теперь, на основании собранных и проанализированных данных предстоит разработать предложения Министерству образования по устранению факторов внутри школьной среды, которые негативно влияют на здоровье обучающихся (ошибки при составлении учебного расписания, школьная мебель, из которой ученики уже «выросли» и т.п.).

До 1 апреля в Ростовский государственный медицинский университет должна быть направлена заявка на подготовку бакалавров для работы в школьных медицинских кабинетах и постдипломную подготовку врачей - специалистов по гигиене детей и подростков, а до 1 июня  – завершена организационная работа по включению в пилотный проект стоматологической помощи. Министерству образования Ростовской области поручено ходатайствовать перед ректором РостГМУ об организации обучения школьных учителей навыкам оказания доврачебной неотложной помощи.

Главам муниципальных образований рекомендовали присмотреться к опыту Ростова-на-Дону и по возможности подключиться к пилотному проекту: до конца года найти для школ помещения для организации медицинских кабинетов, соответствующие санитарным требованиям, и подобрать кадры для работы в них. Губернатор посоветовал главам взять под личный контроль выполнение плана профилактических осмотров несовершеннолетних с охватом не менее 95% от общего количества прикрепленных.

Главе Ростова-на-Дону посоветовали к началу нового учебного года подключить к проекту Детскую городскую поликлинику №4.

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей