с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор расследует групповое инфицирование из-за нарушенной стерильности медизделий
16 Февраля 2018 г.

Росздравнадзор расследует правонарушение, связанное с групповой заболеваемостью  инфекцией, которую вызвало применение при оказании медицинской помощи медицинских изделий с нарушенной стерильностью. Об этом сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко в ходе состоявшегося на днях публичного обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за IV квартал 2017 г.

 

По его словам, выявленные нарушения стерильности медицинских изделий, как показала проверка, связаны с их неправильным хранением и транспортировкой. «Изделия произведены в абсолютно разных компаниях. Мы знаем, что в большинстве из них внедрена система менеджмента качества ISO 13485», – отметил глава Росздравнадзора.

По его словам, наибольшая вероятность нарушения качества продукции связана с этапом реализации. «Поэтому хотелось бы обратиться к медицинским организациям и дистрибьюторам – вся продукция, у  которой есть риски нарушения качества, должна помещаться в карантинную зону и изыматься», – сказал он.

Росздравнадзор готовит письмо в адрес медицинских организаций с требованием соблюдать меры по предупреждению попадания некачественной продукции в процесс оказания медицинской помощи.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей