с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова призвала не бояться диспансеризации
12 Марта 2018 г.

Диспансеризация не может никому навязываться, к тому же медицина изменилась, поэтому люди не должны бояться проходить осмотры и лечить болезни на ранних стадиях. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

«Диспансеризация — часть медицинской помощи. Следовательно, она не может быть никому навязана. Это всегда добровольное действо. Поэтому, конечно, единственный путь — это ответственность каждого человека за свое здоровье. Не должно быть так, как раньше говорили: "Страшно, что-нибудь найдут". Важно, чтобы, если нашли, то в самом начале патологического процесса, когда можно полностью избавиться от него, без последствий жить потом десятилетия», — заявила глава Минздрава в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Министр добавила, что медицина сейчас изменилась, и не должно быть страшно проходить профилактические осмотры. Она напомнила, что благодаря новой формуле диспансеризации за последние пять лет в России уже заметно снизилась одногодичная летальность от онкологических заболеваний – с 26-27% до 22%. И, напротив, до 55% выросла пятилетняя выживаемость.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей