с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ создаст карту доступности медпомощи в малонаселенных пунктах
06 Апреля 2018 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) собирается проанализировать доступность медпомощи в населенных пунктах, где проживают до 2 тысяч человек. По итогам мониторинга активисты создадут «Народную карту доступности медпомощи».

 

«Соответствующий проект в 2018 г. будет реализован в несколько этапов. Сначала наши эксперты проанализируют сегодняшнее состояние медслужб в сельских поселениях и обозначат ключевые проблемы. Вместе с тем будет представлена интерактивная «Народная карта доступности медпомощи». Представители ОНФ проведут мониторинг строительства и запуска новых ФАПов, а также проанализируют, как приобретаются мобильные медицинские комплексы. После этого мы сформируем рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и выпустим сборник лучших практик», - рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

Контролировать доступность первичного звена медпомощи ОНФ поручил Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Глава государства поставил задачу в течение 2018–2020 годов в селах от 100 до 2 тысяч восстановить и создать новые ФАПы и врачебные амбулатории, а села до 100 жителей оснащать мобильными передвижными комплексами – автомобилями с высокой проходимостью и необходимым оборудованием.

 


источник :  onf.ru

вернуться в раздел новостей