с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стратегия формирования здорового образа жизни «застряла»
12 Апреля 2018 г.

Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний застряла на стадии согласования. Об этом сказал главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов на встрече делового клуба «Инвестиции в здоровье: перспективы развития программ превентивной медицины и формирования ЗОЖ», организованноq ИД «Коммерсант».

 

По словам специалиста, согласовать документ мешает целый ряд «узких» мест: повышение ответственности за неисполнение требований антитабачного закона; законодательное ограничение оборота электронных сигарет (систем доставки никотина и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином); усиление ответственности за нарушения, предусмотренные законодательством об ограничении демонстрации видео- и аудиопродукции со сценами курения, потребления наркотиков и алкоголя; планомерное увеличение акцизов на алкогольную продукцию темпами, превышающими инфляцию; ограничение направленной на детей и с их участием рекламы продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, искусственных трансжиров, простых сахаров и соли; внесение в Европейскую комиссию предложений по нанесению на лицевую сторону упаковки легко читаемой  информации о содержании в 100 граммах продукта калорий, насыщенных жиров, трансжиров, углеводов, белков, соли; введение акцизов на сладкие газированные напитки.

«Это не наши выдумки, это опыт других стран и рекомендации ВОЗ», - прокомментировал Сергей Бойцов.

На вопрос, может ли дискуссия относительно стратегии, в случае ожидаемой смены правительства, пойти каким-то иным путем, он ответил: «Думаю, нет. Во-первых, мы уже далеко продвинулись к финишу и, может быть, успеем до того, как произойдут изменения. А самое главное в другом: наш процесс согласования застрял не на уровне первых лиц, а на уровне аппарата, который, как правило, не меняется».

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей