с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Международная банда вырезала у граждан Молдовы почки и пересаживала их израильтянам
28 Мая 2018 г.

Торговцы органами выплачивали соотечественникам по 15 тысяч евро за почку, а продавали их богатым людям за 100 тысяч евро.

 

Международная банда вырезала у граждан Молдовы почки и пересаживала их израильтянам

Известного врача в Косово признали виновным в торговле людьми. Луфти Дервисхи приговорили к 7,5 годам тюрьмы за проведение незаконных операций по трансплантации органов. Его обязали выплатить 8 тысяч евро ущерба, ему также запретили медицинскую практику на два года. Еще два года тюрьмы получил врач-анестезиолог Сокол Хаждини.

Оба медика работали в клинике Medicus в Косово в 2008 году. Туда свозили доноров почки - граждан Молдовы, Турции, России и Казахстана. Дервисхи и Хаждини вырезали их органы и продавали богатым клиентам, главным образом израильтянам.

Как установил суд, торговцы органами выплачивали нашим соотечественникам по 15 тысяч евро за почку, а продавали их богатым людям за 100 тысяч евро.

Согласно вердикту, Дервисхи был «членом международной преступной группировки». Его сын, Арбан, входил в эту группировку, он отвечал за ее материально-техническое обеспечение. Однако его не смогли судить, поскольку он исчез, сообщает ziarulnational.md.

Еще один член этой банды торговцев людьми, израильтянин Моше Харель, был объявлен в розыск по линии Интерпола. Его арестовали в январе на Кипре. Косово обратилось с просьбой о его выдаче.

 


источник :  bloknot-moldova.md

вернуться в раздел новостей