с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Для кого «лазейка»?
25 Июня 2018 г.

19 июня Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект о предоставлении субсидий россиянам с низкими доходами, покупающим лекарства первой необходимости.

 

Вопрос для многих актуальный:

тот, кто имеет хронические заболевания, немалую часть семейного бюджета вынужден тратить на приобретение медикаментов.

- Очень дорого стоят такие препараты, как плавикс, около трех тысяч рублей, дифлюкан, детралекс, нормодипин, мовалис – от 500 рублей и выше, - прокомментировала участковый терапевт поликлиники ГБ №5. - Большинство лекарств в аптечной сети импортного производства, пациенты вынуждены покупать их аналоги.

«По мнению авторов законопроекта, если на оплату жизненно необходимых и важных лекарственных средств человек тратит более 10 процентов своего месячного дохода, то государство должно компенсировать ему эти затраты.

При этом выплачивать компенсации малоимущим предлагается из региональных бюджетов. Механизм получения субсидии следующий: врач назначает лекарства, человек видит, что стоят они явно больше 10 процентов его дохода, и обращается с заявлением в региональный Минздрав. Там проверяют доходы обратившегося и назначения врача, и если доход маленький, а лекарства дорогие, принимается решение о выдаче субсидии.

В случае если гражданин приобрел жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов", - отмечают авторы законопроекта». Подробности здесь

Какое решение примут наши представители в парламенте страны? Возможно, и согласятся с авторами законопроекта, поскольку исполнять его придется бюджетам регионов. Но они не резиновые.

Больных много, тех, кто нуждается в субсидии, тоже. А как свести концы с концами, неизвестно.

Сами же граждане, вынужденные серьезно и длительно лечиться, предполагают, что новый закон даст «лазейку» врачам: сейчас они по просьбе пациентов выписывают дешевые аналоги импортных препаратов, а потом будут ссылаться на субсидии.

Алла Абрашкина

 


источник :  www.tv-mig.ru

вернуться в раздел новостей