с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Благотворительный фонд помощи людям с ВИЧ и наркозависимым признали иностранным агентом
11 Июля 2018 г.

Татарстанский фонд Тимура Исламова, занимающийся профилактикой ВИЧ и помогающий наркозависимым, признали иностранным агентом. По словам основателя, это «не стало неожиданным» — в фонд поступали жалобы на пропаганду из-за выдачи чистых шприцов и презервативов, а Минюст не раз проводил проверки.

 

Минюст России включил Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова) в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Такое решение принято после внеплановой проверки, говорится на сайте министерства. Татарстанский благотворительный фонд занимается профилактикой ВИЧ и помогает наркозависимым в регионе.  

Для признания организации иностранным агентом достаточно, чтобы она получала средства из-за рубежа и занималась политической деятельностью. Как рассказал «Коммерсанту» основатель Тимур Исламов, его фонд сотрудничает с международными организациями, но финансируется она российскими структурами, в том числе Минздравом Татарстана. Так, после проверки Минюста фонд даже выиграл президентский грант. 

Как заявил Тимур Исламов, его организация «занимается правозащитной, а не политической деятельностью» и могла пострадать за то, что «открыто транслировала свое мнение»: профилактики ВИЧ в России нет. По его словам, помимо проверок Минюста, поступали еще и жалобы на то, что фонд занимается пропагандой, раздавая чистые шприцы и презервативы. Включение фонда в реестр иностранных агентов «не стало неожиданным», рассказал Исламов.

Как считают эксперты, с клеймом «иностранного агента» организации будет сложно и это «приведет к ухудшению ситуации с распространением ВИЧ в Татарстане». Сейчас Тимур Исламов заявил, что фонд продолжит свою работу.

В конце мая СМИ рассказали, что суд Саратова признал иностранным агентом и оштрафовал на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию инвалидов с сахарным диабетом (СРООИБСД). Основанием для обвинительного приговора послужило то, что пациентская организация получила 645 тысяч рублей от дочерних предприятий зарубежных фармацевтических компаний, работающих в России, таких, как Eli Lilly Vostok, Johnson&Johnson, Novo Nordisk.

Прокуратура Саратовской области начала проверку по жалобе студента Саратовского государственного медуниверситета Никиты Смирнова в конце 2017 года. В заключении было сказано, что СРООИБСД «передает информацию зарубежным партнерам о так называемых болевых точках региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе».

Несмотря на то, что организация работает с людьми, страдающими так называемыми социально значимыми заболеваниями, помогает им и не занимается политической деятельностью, ее признали иностранным агентом. 9 июля Областной суд Саратова оставил постановление районного суда в силе.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей