с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему врачебные ошибки часто остаются безнаказанными?
13 Августа 2018 г.

Важно, чтобы факт медицинской ошибки был признан официально, а врачи сделали из всего произошедшего правильные выводы.

 

Медицинская оплошность стоит человеку жизни, но чтобы доказать это, требуются годы. Правильное лечение могло спасти пациентам жизнь, вместо этого нужно тщательно собирать бумаги для опровержения ранее сделанных заключений.

В феврале 2011 года умер Вадим Б. – мой сосед и хороший друг. Ему было 53 года, он был полон сил и строил планы на будущее. Опасная болезнь заявила о себе в пятницу, 11-го числа. Из-за лихорадки, температуры под 40 и сильного кашля Вадим остался дома. Поначалу лечился сам, потом вызвал доктора на дом. Приехали двое – дежурный терапевт и фельдшер. На постановку диагноза и назначение лекарств им хватило пяти минут.

Объявив пациенту, что у него ОРВИ, и выписав три стандартных препарата, медики отправились дальше. Никаких опасений состояние Вадима у них не вызвало – и это несмотря на указанную в медкарте ишемическую болезнь сердца и жалобы на кашель с кровью.

Удивляет и диагноз – в регионе бушует грипп, а врач без анализов ставит ОРВИ. Более того, одним из выписанных медикаментов оказался препарат «Амоксициллин» – и это при том, что на медкарте Вадима было прописано чётко: «Аллергия на ампициллин», а назначенное лекарство принадлежит к одной с ним группе.

Супруга покупает все выписанные таблетки, и Вадим начинает их принимать. К вечеру температура резко падает, приходит долгожданное облегчение. 14 февраля в три часа ночи жена обнаружила Вадима мёртвым.

Позже независимая экспертиза покажет: причиной смерти стал грипп гипертоксической формы тяжёлой степени молниеносного течения, вызвавший многочисленные внутренние отёки. Одним из симптомов заболевания является «ржавая мокрота». Этот симптом у Вадима был, но терапевт его проигнорировала.

Я уверен: правильное лечение спасло бы Вадиму жизнь. Но терапевт смертельную болезнь пропустила. Более того, в ходе следствия выяснилось, что, пытаясь уйти от ответственности, доктора подделали документацию: в карте вызова неотложной медпомощи как-то появилась информация о двух жаропонижающих уколах, сделанных пациенту. На самом деле никаких уколов не было, а подпись Вадима на документе оказалась поддельной. И ещё – препараты, указанные в карте, были вовсе не те, что выписали во время вызова. Несмотря на массу нарушений, все эти годы дело пытаются замять.

Но мы намерены идти до конца. У нас нет цели кого-то сажать – нам важно, чтобы факт медицинской ошибки был признан официально, а врачи сделали из всего произошедшего правильные выводы.

К слову, это дело о врачебных ошибках в моей практике не единственное. Несколько лет назад ко мне за помощью обратилась вдова Виктора Г., умершего в ноябре 2006 года. За три месяца до смерти Виктор обратился в одну из больниц с жалобами на боли в ноге.

Обследование выявило проблемы с сосудами и опасность образования тромба. Пациенту сделали несложную операцию, а до неё стали давать препараты, улучшающие циркуляцию крови. Последние спровоцировали сильнейшую анемию, из-за чего мужчина, пришедший в больницу на своих ногах, через несколько дней после операции мог передвигаться только на каталке. Поняв свою ошибку, врачи пригласили онколога, и тот «удачно» обнаружил у Виктора рак желудка четвёртой степени со множественными метастазами в позвоночник.

На него в итоге недомогание и списали. Вскоре после выписки Виктор лёг в онкодиспансер, где ему пару раз дали лёгкое обезболивание и через три дня сделали анализ крови. Результаты шокировали: содержание гемоглобина – 33 г/л (показатель трупа). И это при том, что до операции на сосудах оно было 158, т.е. соответствовало норме.

Больному делают одно переливание крови, потом поступает приказ сверху – больше переливаний не делать. Несмотря на просьбы супруги продолжить обследования и лечение, Виктора отправляют домой, где через несколько дней он умирает.

Вскрытие показало, что никакого рака у него не было, а причиной смерти стала… черепно-мозговая травма. Независимая экспертиза дала заключение: смертельные гематомы, обнаруженные в тканях головы умершего, были вызваны анемией тяжёлой степени. Расследование тянется 12 лет, и конца ему не видно.

Валентин Власов, правозащитник

 


источник :  www.ul.aif.ru

вернуться в раздел новостей