с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Индивидуальный подход: как пожилым пациентам получить персонального доктора
07 Сентября 2018 г.

Во всех столичных поликлиниках продолжается программа по ведению пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. С пожилыми людьми работают врачи общей практики и терапевты, которые прошли профессиональную переподготовку.

 

Уже более 200 тысяч пожилых москвичей участвуют в программе по ведению пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. Пилотный проект был запущен в 2015 году и рассчитан на людей старшего поколения с несколькими хроническими заболеваниями. Пациенты получают помощь у врачей общей практики и терапевтов, прошедших специальное обучение по гериатрии (лечение болезней старческого возраста), неврологии, кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии и другим направлениям.

«Пациентам с множественными хроническими заболеваниями нужно больше внимания и особый подход. Для них увеличено время приема, разрабатываются индивидуальные планы лечения, есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону, — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Когда этот проект только стартовал, в нем участвовали всего восемь поликлиник и около 20 тысяч пациентов. Программа показала отличные результаты и была распространена на всю поликлиническую сеть города. Количество пациентов, включенных в проект, выросло в 10 раз».

Такой подход к лечению пожилых дает положительные результаты: число пациентов с множественными хроническими заболеваниями, у которых нормализовалось артериальное давление и уровень холестерина, увеличивается, сокращается частота вызовов бригад скорой помощи и количество экстренных госпитализаций.

Сегодня в программе принимают участие более 400 врачей и свыше 400 сотрудников среднего медицинского персонала. Доктора не только составляют индивидуальный план лечения, но и объясняют каждому подопечному, как правильно самостоятельно следить за своим здоровьем. Например, больных гипертонией учат вести дневники самоконтроля артериального давления, а пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа или перенесшим инсульт, выдают специальные памятки с необходимыми рекомендациями.

Как принять участие в программе

Стать участниками программы могут женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет, способные самостоятельно посещать поликлинику, в истории болезни которых есть три хронических диагноза и более. Например, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек и другие.

Для того чтобы стать участником программы, пациенту нужно обратиться к своему лечащему участковому врачу, который оценит состояние здоровья и определит, соответствует ли его анамнез критериям прикрепления к особому участку. После этого пациент попадает на прием к врачу, участвующему в программе, и пишет заявление о смене участкового врача. Время первичного приема составляет до 40 минут.

Все сотрудники медицинских организаций, задействованные в программе, получают ежемесячные стимулирующие выплаты: 20 тысяч рублей — врачи и 10 тысяч рублей — средний медицинский персонал.

 


источник :  www.mos.ru

вернуться в раздел новостей