с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Названы города России с лучшим медицинским обслуживанием
19 Сентября 2018 г.

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ подытожили данные социологического опроса, проведенного в российских городах с населением свыше 250 000 человек, и определили, где в России лечат лучше всего. По качеству здравоохранения лидируют Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Сургут.

 

Уровень медицинских услуг оценивался на базе данных за три года по их доступности и продолжительности жизни жителей каждого из рассматриваемых населенных пунктов. В оценке качества здравоохранения учитывался ряд факторов: количество горожан, имевших повод пожаловаться в суд на врачебную ошибку или халатность медперсонала; уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием; случаи обращения за помощью в больницы другого региона; доля граждан, довольных количеством медучреждений в городе.

Опросив по каждому из пунктов не менее 800 жителей крупных населенных пунктов, эксперты установили, что лучшее всего лечат в Москве, подмосковных Химках и Балашихе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени. В число лидеров попали Йошкар-Ола, Сургут, Казань, Череповец, Якутск, Сочи и Чебоксары.

В Финансовом университете зафиксировали наметившиеся в России проблемы с доступностью медицинского обслуживания. В 2018 году возросла численность граждан, недовольных количеством соответствующих учреждений, особенно поликлиник широкого профиля, специализированных клиник и центров диагностики.

Ева Вит

 


источник :  actualnews.org

вернуться в раздел новостей