с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Льготники попадут в отдельный реестр
20 Сентября 2018 г.

Рабочая группа Госсовета предложила создать единый реестр льготных групп граждан для обеспечения лекарствами. Речь об этом шла на совещании по подготовке заседания президиума Госсовета по вопросу повышения эффективности системы обеспечения лекарствами в России.

 

Чтобы обеспечивать препаратами льготников, а также развивать систему обеспечения лекарствами при амбулаторном лечении, необходимо сформировать единый реестр учета пациентов.

Руководитель рабочей группы, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал о ходе подготовки документа.

«В проекте доклада представлены разделы, посвященные вопросам государственных гарантий в сфере лекарственного обеспечения граждан, обеспечения доступности лекарственных препаратов для населения, региональных закупок лекарственных препаратов, государственного контроля качества лекарственных препаратов, а также повышения доступности лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации», - отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Рабочая группа решила продолжить подготовку проекта доклада. На совещании также рассмотрели проблемы с региональными закупками лекарств, в том числе у единственного поставщика.

Члены рабочей группы обсудили проблему пациентов с орфанными заболеваниями и согласились с необходимостью разработки комплекса мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения таких больных.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

 


источникwww.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей