с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач районной больницы признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей
12 Апреля 2012 г.

 

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-ординатору травматологического отделения ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» Валерию Шевченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 11 мая 2010 года с диагнозом черепно-мозговая травма в Ярцевскую центральную районную больницу поступила 51-летняя местная жительница. В ходе операции по трепанации черепа, при использовании врачом нейрохирургических кусачек, произошла их поломка с внедрением отломка в вещество головного могла. Однако никаких мер принято не было, и рана была ушита, что явилось причиной сохранения тяжелого состояния пациентки. 30 июня 2010 года женщина скончалась.

Приговором суда Шевченко назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

Кроме того необходимо отметить, что вышеуказанный врач ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, в результате чего скончались два пациента. В 2007 году по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), в 2011 году по ч.2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Уголовные дела были рассмотрены судом и прекращены в связи с примирением сторон.

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей