с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав ужесточил правила оформления больничных, однако поможет ли это, если достать необходимый медицинский документ за деньги не такая уж и проблема?
13 Апреля 2012 г.

12 апреля опубликован приказ Минздравсоцразвития о новом порядке оформления больничных. Упростит ли это жизнь пациентам? Очереди к заветному окошечку никто не отменял, а тут еще медкомиссия, и не через 30 дней болезни, а через 15. Минздравсоцразвития подозревает, что врач не всегда выносит объективные решения. В Фонде социального страхования посчитали, что каждый год платят примерно полтора миллиарда рублей по необоснованным больничным. К тому же их оформление — головная боль и для работодателя.

В Лиге защитников пациентов опасаются, что в результате реформы болеть больше 15 дней никому не дадут: любой врач не захочет связываться с врачебной комиссией, а будет пораньше выписывать пациента, даже не доболевшего, с глаз долой, а это экономия бюджета.

Нагрузка на медперсонал явно поставит под угрозу наше право на своевременную помощь. Впрочем, в сфере давно забюрокраченных медуслуг выход всегда найдется. Любой необходимый медицинский документ можно купить вполне легально. Масштаб предложений поражает воображение. Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий ознакомился с прейскурантом. (видео)

 


 

ссылка на видео :  www.ntv.ru

вернутьс в раздел новостей