с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Покупайте сами
04 Октября 2018 г.

Родителям не выдавали льготные рецепты шесть месяцев - с января по июнь 2018 года. Ситуацию удалось исправить только после вмешательства прокуратуры.

 

Речь идет о Батецкой центральной районной больнице. Как выяснили представители надзорного ведомства, в первой половине 2018 года к врачам обратились более 30 родителей дошкольников. Были среди них и многодетные.

Следует пояснить, что в нашей стране бесплатные лекарства полагаются всем малышам в возрасте до трех лет. Многодетные семьи могут получать медикаменты по льготным рецептам, пока их детям не исполнится шесть лет.

Рассказывать родителям о том, что детские препараты не обязательно покупать за свой счет, должны участковые терапевты. Однако в Батецком районе врачи по неизвестным причинам полгода не выписывали мамам и папам юных пациентов рецепты на бесплатные лекарства.

Прокурор внес представление исполняющему обязанности главврача больницы. В результате двух медиков привлекли в дисциплинарной ответственности. Сейчас проблем с бесплатными лекарствами у родителей, проживающих в Батецком районе, нет.

- Рецепты выдаются, жалобы на отказы в выписке этих документов в прокуратуру не поступают, - делится информацией старший помощник прокурора Новгородской области Елена Григорьева. - В перспективе же, получив отказ, родители вправе обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, в региональное министерство здравоохранения или в прокуратуру по месту жительства.

Важно знать

Участковый врач не может отказать вам в выписке рецепта, даже если препарат отсутствует в аптеке. Наоборот, получив вашу официальную заявку, фармацевты должны закупить лекарство в десятидневный срок. Если вы все-таки получили категорический отказ, нужно проследить, чтобы медработник обязательно указал в вашей карточке информацию о приеме и осмотре с датой и подписью. После этого можно смело подавать жалобы, начиная с главного врача медицинского учреждения.

Ульяна Вылегжанина

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей