с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Перми первоклассники массово заболели после прививки от энцефалита
19 Октября 2018 г.

Министерство здравоохранения Пермского края организовало проверку проведения вакцинации детей в регионе и приостановило прививочную компанию от клещевого энцефалита во всех учреждениях. Вся серия вакцины, поступившей в Прикамье, будет проверена специалистами. Вакцинация от других видов инфекций продолжается в обычном порядке.



Как сегодня сообщили в минздраве, поводом для проверки стала информация о том, что у учеников одной из школ города Перми после вакцинации против клещевого энцефалита появилась реакция на прививки. После вакцинации у детей отмечалась температура, слабость, головная боль. По сообщению ведомства, такая реакция на вакцину возможна и описана в инструкции. Как правило, такое состояние продолжается 1-2 дня и проходит без последствий.

РБК Пермь направил запрос в министерство здравоохранения о названии использовавшейся вакцины и ее поставщике.

Согласно данным единой информационной системы госзакупок, министерство здравоохранения трижды в 2018 году заключало контракты на поставку вакцин для профилактики клещевого энцефалита. В апреле и октябре 2018 года два контракта на суммы 28,9 и 28,6 млн рублей на поставку были получены единственным поставщиком — ОАО «Пермфармация», в мае единственным участником аукциона на поставку препарата на сумму 47,9 млн рублей стало московское ООО «МФК «Биоритм».

В департаменте образования города Перми сообщают, что в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» прививку от клещевого энцефалита накануне ставили в 1-х, 2-х, 8-х, 9-х и 10-х классах по договору с городской детской клинической больницей №3. Родители учеников подписывали официальное согласие. Сегодня на уроки не пришли 20 первоклассников. В департаменте поясняют, что сотрудники школы выяснили, что у детей поднялась температура. Всего в параллели первых классов учатся 96 человек, в других классах реакции на прививку не наблюдается.

Прокуратура Ленинского района Перми и следственные органы СК РФ также организовали проведение проверочных мероприятий в связи с инцидентом после проведения медицинских профилактических мероприятий в школе №7.

В случае выявления нарушений закона прокуратурой будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение. К проверке также привлечены специалисты региональных министерства здравоохранения и роспотребнадзора.

В мае 2018 года сообщалось, что для массовой вакцинации детей была закуплена вакцина «ЭнцеВир». В распространенном в СМИ пресс-релизе заявлялось, что приобретено порядка 200 тысяч доз вакцины, с разрешения родителей, школьников привьют по месту учебы.

 


источник :  perm.rbc.ru

вернуться в раздел новостей