с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Скорая» не помогла умиравшему двухлетнему ребенку
18 Апреля 2012 г.

Сотрудники Следственного Комитета на Камчатке расследуют смерть двухлетнего ребенка, к которому по вызову не прибыла скорая помощь.

Как стало известно 36on.ru, мальчик почувствовал недомогание, и его мать вызвала «скорую». По вызову прибыл врач, который оказал ребенку необходимую помощь, а после отправился обратно. Это произошло днем в субботу. Некоторое время ребенок чувствовал себя приемлемо.

А в ночь на воскресенье состояние мальчика ухудшилось вновь. Его мать снова решила вызвать скорую помощь. Однако на этот раз машина не прибыла, и врач ограничилась только консультацией по телефону. Как выяснилось вскоре, этого было недостаточно. Через несколько часов двухлетней ребенок умер.

Сейчас следователи проводят все необходимые мероприятия по установлению обстоятельств и подробностей произошедшего инцидента. Уже назначено судебно-медицинское исследование. Помимо этого, в рамках проверки сотрудники Следственного Комитета собираются дать соответствующую правовую оценку действиями медицинских работников. В случае, если врачи будут признаны виновными, они могут быть не только уволены за халатность, но и получить реальные тюремные сроки.

Повсеместно на территории Российской Федерации граждане жалуются на недостаточное качество медицинского обслуживания, особенно предоставляемого за деньги федерального и местного бюджетов. Что касается скорой помощи, то в некоторых населенных пунктах ее приходится ожидать на протяжении нескольких часов. Особенно это касается сельской местности. Халатное отношение врачей к своим обязанностям также является частой темой для обсуждений различных членов правозащитных организаций, политических партий и общественных движений.  Частично причиной недостаточно адекватной работы государственных медицинских организаций является размер их финансирования их из бюджета, которого явно не хватает на удовлетворение запросов населения. Вместе с тем не следует списывать со счетов и проступки отдельных работников.

 


 

источник :  36on.ru

вернуться в раздел новостей