с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Диковинки» для сельских клиник — нет даже термометров и тонометров
10 Декабря 2018 г.

«Фронтовики» проверили оснащенность сельских амбулаторий и ФАПов и составили список техники, которая для сельских докторов в диковинку. Несмотря на то, что она входит в стандарты оснащения, установленные в приказе Минздрава.

 

Активисты Общероссийского народного фронта проверили 2,3 тысячи медицинских организаций, работающих в малых населенных пунктах — ФАПы, амбулатории, здравпункты, отделения общей врачебной практики (это около 7% от их общего числа). Как выяснили эксперты, оснащение большинства из них серьезно отличается от стандартов, установленных Минздравом. По словам экспертов ОНФ, часто в оснащении не хватает элементарного. Так, в 40% проверенных медорганизациях - неполный комплект костылей, в 38% – нет сейфов для хранения медикаментов, в 10% – холодильников, в 7% – тонометров, в 2% – фонендоскопов. И даже термометров не обнаружили в 5% медицинских организаций.

Читайте также: Моя плохая поликлиника: «Фронтовики» показали фотографии худших поликлиник страны

«Фронтовики» составили своеобразный список «редкостей и диковинок» в сельских клиниках.

Как выяснилось, самой редкой техникой из стандартов в ФАПах стал автоматический дефибриллятор - прибора для восстановления ритма сердца нет в 77% обследованных объектов, а также экспресс-анализатор уровня холестерина в крови (нет в 70% ФАПов) и кислородный ингалятор (нет в 68%). В целом, говорят в ОНФ, оснащены всем необходимым менее 15% проверенных ФАПов.

Самая диковинная техника для врачебных амбулаторий – это электрический стерилизатор, кислородный ингалятор и портативные экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови. Требованиям к оснащению отвечает только четверть обследованных амбулаторий.

Практически те же устройства, а также портативный аппарат для искусственной вентиляции легких реже всего встречаются в фельдшерских здравпунктах. Только каждый четвертый из них был оснащен всем положенным.

Самой большой экзотикой для отделений общей врачебной практики стали тест-системы для выявления разных заболеваний. Лишь 13% организаций такого типа (от общего числа проверенных) соответствовали нормативам оснащенности.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей