с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Казани хирурга осудили за смерть пациента от обезболивающего
13 Декабря 2018 г.

Судьбу врача частной клиники решили в суде Казани. Сыщики полагают, что по вине Халила Зиятдинова погиб пациент. Хирург должен был провести довольно простую операцию, но якобы поленился назначить необходимые исследования.

 

Больной умер из-за непереносимости одного из препаратов. До последнего доктор настаивал, что он не виноват — якобы это всего лишь трагическое стечение обстоятельств. Какое наказание ему назначили, знает корреспондент НТВ Динар Усманов.

Лилия полгода ждала, когда суд наконец ответит на главный вопрос: виновен ли врач частной клиники в смерти ее брата? 42-летний Ленар Насыбуллов скончался на операционном столе. Как позже заключили эксперты, даже первую помощь обвиняемый врач оказал неправильно. Специалистам не сразу удалось понять, от чего именно наступила смерть.

Сам пластический хирург и по совместительству-колопроктолог Халил Зиятдинов за все время, пока длилось судебное разбирательство, так и не извинился перед родными погибшего. За хирурга вступился его отец. Профессор с 38-летним медицинским стажем уверен, что смерть пациента ни что иное, как трагическое стечение обстоятельств. Мол, не исключено, что у погибшего развился обширный инфаркт прямо во время операции.

У следователей же другая версия. По их мнению, врач Зиятдинов нарушил правила хирургии и главную заповедь клятвы Гиппократа. Он должен был не просто спросить пациента о наличии хронических заболеваний, но и провести предварительный комплекс исследований, прежде чем укладывать человека на операционный стол. Но тот будто и в историю болезни не заглядывал.

Шамиль Багаутдинов, старший следователь по особо важным делам СК РФ по Республике Татарстан: «Пациент страдал сердечным заболеванием, при котором противопоказано использование препарата лидокаин в качестве обезболивающего. Зиятдинов, оказывая медпомощь Насыбуллову, не провел необходимых исследований, необходимых для данного заболевания».

У родных Ленара, к слову, претензии не только к врачу, но и к руководству частной клиники. После трагического случая Росздравнадзор провел там проверку и обнаружил многочисленные нарушения. И теперь потерпевшие намерены добиться возмещения морального вреда от самого медучреждения.

Булат Мухаметжанов, представитель потерпевших: «После того как приговор, я надеюсь, вступит в законную силу, мы в гражданском порядке намерены подать иск к частной клинике и требовать компенсации за преступные действия их сотрудника».

Халил Зиятдинов вину так и не признал. Утверждает, что у пациента не могло быть аллергической реакции на лидокаин, ведь погибший и сам был врачом, а значит, наверняка предупредил бы коллегу. Но эти аргументы суд убедительными не счел. Уже бывшего хирурга признали виновным и назначили ему наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Все это время Зиятдинов не должен покидать пределов Казани. Кроме того, ему запрещено работать в медицинской сфере, но родные погибшего не теряют надежды добиться более строгого наказания для врача.

 


источник www.ntv.ru

вернуться в раздел новостей