с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Самолечение с помощью Сети часто вызывает эффект, диаметрально противоположный ожидаемому
02 Мая 2012 г.

Врачи недовольны Интернетом. Точнее, они недовольны пациентами, которые теперь, когда доступ к медицинской информации стало получить просто, увлеклись самолечением и начали сами ставить себе диагнозы и подбирать препараты. Причем для этого они используют не только специализированные медицинские ресурсы, но и форумы, где встречают товарищей по несчастью и пользуются их советами.

 



Самолечение с помощью Интернета стало модным
не вчера - эта тенденция давно прослеживается во многих странах, в том числе и в России. Люди, которые ищут исцеления в Сети, объясняют свое поведение по-разному. Кто-то говорит, что нет времени дойти до поликлиники, отсидеть там в очереди, сдать анализы и потом пойти на повторный прием - по Интернету все получается намного быстрее. Кто-то подозрительно относится к врачам и не доверяет их рекомендациям, ругая медперсонал за непрофессионализм или за невнимательность, а то и за то, и за другое вместе.

Российские пациенты обычно добавляют к этому универсальному для любой страны списку упадок системы здравоохранения, которой и правда пришлось непросто после развала СССР и которая только недавно начала восстанавливаться. Но каковы бы ни были причины, итог один: люди все чаще прибегают к Интернету, чтобы самостоятельно составить схему лечения.

Недавно проблемой самолечения в Сети заинтересовались британские ученые. Они провели опрос и выяснили, что чаще всего этим грешат женщины, причем диагноз они ставят самостоятельно не только себе, но и своим детям. Каждая четвертая британка, почувствовав недомогание, идет не к врачу, а лезет в Интернет, пробуя справиться с болезнью самостоятельно. И 25 процентов из них ставят себе диагноз неправильно. В рейтинге ошибочной самодиагностики лидируют рак молочной железы и молочница, а также астма, артрит, депрессия, диабет, проблемы сексуального здоровья и болезни щитовидной железы.

После того как диагноз поставлен, дело остается за малым: найти препараты. Но это тоже сделать очень просто: в Сети есть сведения и о том, как называются лекарства, и даны адреса аптек, где их можно приобрести. К счастью, препараты, отпускаемые по рецепту, пациенты, которые решили поиграть во врачей, купить не могут. Но бездумное использование безрецептурных препаратов также может нанести вред здоровью - как и несостоявшийся визит к врачу, который мог бы предотвратить развитие болезни. По данным опроса, каждый десятый из тех, кто занимается

самолечением, потом сталкивается с тяжелыми последствиями своих ошибок.

 



источник :  rus.ruvr.ru

вернуться в раздел новостей