с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Департамент лекарственного обеспечения Минздрава провел значительную работу по оценке целесообразности присутствия лекарств в Перечне ЖНВЛП
28 Января 2019 г.

Друзья, рад сообщить, что Департамент лекарственного обеспечения Минздрава провел значительную работу по оценке целесообразности присутствия лекарств в Перечне ЖНВЛП.

 

Эта работа стала, конечно, с одной стороны, запросом из Правительства, но с другой - результатом нашего многолетнего вопроса о том, почему перечень ЖНВЛП и стандарты не гармонизированы - есть такие лекарства, которые входят в стандарт, а в перечень - не входят, что лишает возможности выполнить стандарт; и наоборот - есть такие, что входят в перечень, а в стандарт - нет, что вызывает вопрос о том, что оно вообще делает в перечне (но помним, что стандарты есть не по всем нозологиям, и стандарты не менялись уже шесть лет, за которые появилось очень много новых лекарств).

Теперь же впервые проведена сверка и уже не только со стандартами, но и с клиническими рекомендациями. Изучая проведенную оценку, несложно увидеть рад важных обстоятельств:

1) мнения специалистов по некоторым препаратам расходятся - а значит, нужен механизм разрешения противоречий специалистов в интересах пациентов;

2) по множеству препаратов остаются "белые пятна", то есть у Министерства нет ясной позиции о небходимости сохранения их в Перечне, что также требует уточнения такой необходимости.

Нет сомнений, что эта работа является лишь началом сведения двух видов нормативных актов, которые пишут разные департаменты Минздрава, что потребует координации.

 


вернуться в раздел новостей