с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кузбасская скорая помощь борется против передачи объемов в руки частников
13 Февраля 2019 г.

Коллектив станции скорой помощи Кемерова выступил против расформирования правобережной подстанции. С заявлением об этом 6 февраля 2019 г. выступила вице-губернатор области Елена Малышева. Она выразила намерение передать обслуживание населения (165 тыс. человек), проживающего в этой части города, частной структуре – ООО «Скорая помощь», которая уже работает по экстренным вызовам в Кировском районе.

 

Работники правобережной подстанции сразу же вступили в профсоюз «Действие» и обнародовали петицию против планов «приватизации» скорой помощи города. Воззвание уже подписали около 3 тыс. человек. «Не секрет, что ООО "Скорая помощь" чиновники отдали наиболее удобный для обслуживания, территориально компактный, с больницей в центре, Кировский район, а правобережная подстанция вынуждена обслуживать вызовы и на другом берегу города, а также в удаленных сельских населенных пунктах, – говорится в тексте. – Это сказывается и на средних показателях времени прибытия на вызов к больному, которыми манипулирует вице-губернатор».

В обращении на имя Президента РФ Владимира Путина, зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва сказано, что бригады ООО «Скорая помощь» часто состоят из одного медицинского работника, что может привести к фатальным последствиям при проведении реанимационных мероприятий. Авторы петиции утверждают, что при перегруженности или сложных случаях компания часто передает вызовы Кировского района коллегам из государственной службы СМП.

С сотрудниками правобережной подстанции встретился начальник областного Департамента по охране здоровья Михаил Малин. «Главный положительный итог – это заявления Малина, что правобережную подстанцию расформировывать не будут, по крайней мере, пока он глава департамента. А тревожный момент – что вопрос о расширении зоны обслуживания «частниками» остается открытым, и якобы это полностью на усмотрение комиссии по программам ОМС, а частник такую заявку то ли подал, то ли собирается подать. Нас это не устраивает, мы считаем, что в таком решении много рисков – прежде всего для пациентов», – сообщила председатель профкома МПРЗ «Действие» Екатерина Касьянова.

Главный врач Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи Сергей Киреев не считает, что благодаря вмешательству профсоюза решение властей было изменено. «Глава Департамента по охране здоровья подтвердил нашу дальнейшую работу на территории. Мы получили шесть новых машин и работаем над повышением эффективности службы, в частности, над соблюдением 20-минутного доезда до пациента. Могу сказать, что скорая помощь работает без кредиторской задолженности и справляется с объемами», – отметил он в беседе с корреспондентом Medvestnik.ru. По словам главного врача, обстановка на правобережной подстанции рабочая, волнений в коллективе не наблюдается.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей