с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор проверит сообщение о смерти пациента в АО «Медицина»
14 Февраля 2019 г.

Сотрудники Росздравнадзора проверят информацию о смерти пациента в московской клинике «Медицина».

 

Первым о летальном случае в московской клинике, произошедшем еще в ноябре 2017 года, написал Telegram-канал Mash. Сообщалось, что во время операции по удалению полипа в АО «Медицина» скончался 49-летний руководитель компании «Техноавиа» Сергей Потрашков. Причиной смерти, по предварительным данным, стал сердечный приступ.

Экспертиза, пишет Mash, якобы подтвердила, что в смерти топ-менеджера виноваты медики, затем было возбуждено уголовное дело. Как оказалось, в клинике не были осведомлены о наличии у пациента ряда хронических заболеваний.

Оперативно прокомментировать инцидент в пресс-службе АО «Медицина» отказались, но пообещали Vademecum прислать официальный ответ в ближайшее время.

Сообщением о смерти пациента заинтересовались в Росздравнадзоре. Во время Российского инвестиционного форума руководитель службы Михаил Мурашко сообщил журналистам о планах провести собственную проверку по этому поводу.

«Мы запросим все документы сейчас и разберемся сначала», – прокомментировал Мурашко.

В последнее время Следственный комитет РФ уделяет особое внимание делам, связанным с врачебными ошибками. Нередко разбирательства с участием следователей заканчиваются реальными сроками для медработников. Например, в декабре 2018 года суд приговорил врача-колопроктолога к 2,5 года лишения свободы за смерть пациента.

Наиболее резонансное дело закончилось иначе. В январе 2018 года Мосгорсуд вынес приговор московскому гематологу Елене Мисюриной – 2 года колонии общего режима за смерть пациента. Тогда многие представители врачебного сообщества высказались в поддержку осужденной.

В апреле 2018 года Мосгорсуд постановил отменить приговор из-за допущенных следствием ошибок, дело вернули на дополнительное расследование. 

Тимофей Добровольский

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей