с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мама плачет, потому что чувствует запах собственного гниения»
20 Февраля 2019 г.

Новогодние каникулы для 35-летней Екатерины из Смоленска не предвещали ничего плохого. Несмотря на то, что совсем недавно ее муж ушел к другой, женщина не отчаивалась — нельзя. Ведь через 6 месяцев на свет должен был появиться маленький. Спустя всего неделю уже парализованная мать двоих детей оказалась в реанимации на грани жизни и смерти.

 

https://cdn.readovka.ru/n/289205/839x470/f8ff30c29a.jpg

Черная полоса

На праздники молодая женщина отпустила старшего сына на отдых с девушкой. Рядом с ней вместе с любимой игрушкой бегал младший 3-летних сын. Катя поглаживала живот, гадая кто же будет на этот раз — девочка или мальчик?

В ночь перед Рождеством женщина почувствовала слабость и головокружение, резко подскочила температура. Врач в выходные не принимал, да и не с кем было оставить младшего сына. Тогда молодая мама выпила жаропонижающее, стало немного легче. Но ненадолго.

На утро, 7 января, Катя проснулась от ужасной боли внизу живота. Кровь. Выкидыш. Растерянная женщина не сразу поняла, что случилось, а самое главное, что делать дальше. Екатерина признается, что сглупила, экстренно не обратившись к медикам.

«Я сидела одна с маленьким ребенком, поэтому не позвонила в „скорую“ сразу. Ждала, пока вернется кто-то из взрослых и сможет посидеть с маленьким — в основном, конечно, старшего сына, но уехал на праздники к девушке. В итоге это ожидание продлилось 6 дней», — признается Екатерина.

Адская боль внизу живота не давала нормально ни есть, ни даже спать. Все эти дни женщина упаковками пила сильные обезболивающие — всевозможные спазмолитики и анальгетики. Боль уходила, но не надолго. Рядом не было никого, кроме ее малыша. Ради него она была должна... Ради него она терпела, сколько могла. На почве огромного количества препаратов стали млеть ноги, но она не предала этому значения.

Странные ощущение усилились днем 12 января, а к вечеру Катя совсем перестала ходить.

Ты не единственная — жди!

Живот болел. Не в силах больше терпеть, Катя попыталась вызвать «скорую», но ее, что называется, послали:

«Мне сказали: „Ты не единственная, у кого выкидыш — отсечешь и забудешь. А то, что спина болит, это иди в поликлинику“, — и бросили трубку, не дослушав адрес», — вспоминает женщина.

Катя совершенно не знала, что делать, и, поборов свою гордость, позвонила бывшему мужу. Он тотчас же приехал, но добиться приезда медиков, а потом и госпитализации мужчине удалось только с руганью.

«В 22:55 я поступила в гинекологию „Красного Креста“ в тяжелом состоянии. Уже перестала сидеть. Уже не ощущала ногами поверхности пола»,— с дрожью вспоминает Катя.

Видя состояние женщины, медики стали экстренно проводить обследование за обследованием. УЗИ показало, что у Кати начался перитонит и сепсис. Екатерину сразу же отправили в операционную, чтобы спасти ей жизнь — удалить матку, шейку матки и маточные трубы. В реанимации женщина пролежала целую неделю, до 20 января, но состояние не улучшилось. Тогда медики поставили неутешительный диагноз — токсическая полинейропатия (отсутствие чувствительности от груди до кончиков пальцев ног — прим. ред.).

Гниет заживо

После операции Екатерину должны были перевести в неврологическое отделение, но там не оказалось мест. Поэтому Катю положили в гинекологию, где лечение сводилось лишь к прокапыванию. Разумеется, никаких улучшений не было, зато появились пролежни. Понимая, что в ближайшее время отделение неврологии ее не примет, Катя написала отказ от «лечения» и поехала домой, где о ней могли заботиться вернувшиеся с праздников родные.

Вопреки ожиданиям, дома Кате не полегчало, а скорее наоборот — полученный в больнице пролежень превратился в некроз.

«Медики моей поликлиники сказали, что сама я на ноги дома не встану, надо в неврологию, и обратились за помощью туда. Но теперь меня не смогли принять, потому что мой пролежень превратился в некроз», — вспоминает Екатерина.

Так Катя оказалась в отделении гнойной хирургии «Красного Креста», откуда женщину должны были выписать с улучшениями еще 14 февраля. Но этого так и не произошло. За 10 дней госпитализации пролежней стало больше, а перевод в неврологическое отделение — еще дальше.

«Мне только и делают, что отсекают отмирающие ткани, но все заново постоянно начинается. Наверно, мое счастье, что я ничего не чувствую. В четверг должны были выписать с улучшениями, но ситуация к лучшему, мягко говоря, не изменилась», — сквозь слезы рассказывает Катя.

Но пугает женщину и ее близких не только перманентное ухудшение состояния, но и отсутствие даже шансов на это в условиях «Красного Креста». По словам старшего сына Екатерины, медперсонал практически не меняет постельное белье и закрывает глаза на грязь и тараканов, чувствующих себя в больнице, как дома:

«Мама плачет, потому что лежит на белье, которое не меняют и чувствует запах собственного гниения. Все было бы намного проще, если бы за моим младшим братом тоже не нужен был бы постоянный присмотр, но ведь он совсем маленький», — рассказывает подросток.

Также молодой человек отмечает, что медсестры попросту забывают переворачивать его маму, что при лечении пролежней необходимо делать каждые два часа. Поэтому подростку и сестре женщины приходится приезжать в больницу дважды в день, поочередно ухаживая за 3-летним сыном Екатерины.

Родственники женщины уверены, что мать двоих детей может спасти только перевод в областную больницу, однако сотрудники медучреждения отказываются принимать жительницу Смоленска, ссылаясь на то, что у них «своих больных хватает».

«За 10 дней госпитализации было проведено 2 иссечения пролежня в поясничной области, проводятся перевязки, она лежит на противопролежневом матрасе, капают антибиотики... Данное лечение не приносит видимых результатов, пролежни прогрессируют, появляются новые. Причину прогрессирования пролежней не называют. Чувствительность ног не возвращается, периодически, несколько раз в день наблюдаются судорожные припадки сопровождаемые высокой температурой. Дополнительных обследований, консультаций со специалистами другого профиля, таких как уролог, невролог, дерматолог не проводилось.

Как в таких условиях можно рассчитывать на улучшения? Наш единственный шанс — госпитализация в областную больницу, но мы не можем этого добиться», — рассказывает сестра Кати.

Надежда — есть

Несмотря на все эти ужасы, Катя и ее близкие надеются на полное выздоровление, ведь, по словам медиков, это возможно при должном лечении и уходе. В настоящий момент родственники продолжают оббивать пороги с просьбами о переводе в медучреждение областного уровня и готовы бороться за полное восстановление женщины, но остается одна проблема. Деньги. Матери двоих детей необходимые препараты не по карману.

Журналисты Readovka рассказали историю Екатерины депутату Смоленской областной думы Андрею Митрофаненкову. Совсем скоро политик ответит, чем сможет помочь женщине.

Анна Новосельцева

 

В Смоленске начато проведение доследственной проверки по сообщению средств массовой информации о неоказании медицинской помощи

 


источник :  readovka.ru

вернуться в раздел новостей