с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Директора частной московской клиники осудили на 1,5 года за смерть пациентки
21 Февраля 2019 г.

Гендиректора частной московской клиники «Асклепий мед», в которой летом 2018 года во время интимной пластики скончалась 39-летняя пациентка, приговорили к полутора годам лишения свободы. Сама клиники закрыта, сообщили в Росздравнадзоре.

 

Проведенная по следам инцидента проверка Росздравнадзора выявила, что клиника «Асклепий мед» не имела лицензии на осуществление медицинской деятельности. Несмотря на это, в учреждении предоставляли гражданам стран СНГ, временно проживающим в столице, широкий спектр медуслуг, которые были небезопасны: врачи не имели должной квалификации, отсутствовало необходимое для лечения оборудование, применялись недоброкачественные и просроченные лекарства и медизделия.

По результатам проверки, переданным в Главное следственное управление СК РФ по Москве, в отношении руководителей и сотрудников клиники было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Мещанский суд Москвы признал генерального директора ООО «Асклепий мед» Сагындыка Кудайбердиева виновным и приговорил к полутора годам лишения свободы. Осужденный был взят под стражу в здании суда.

После ужесточения профильных регламентов (обязательное наличие стационара, КТ, МРТ, реанимации и т. д.) по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой инспекторами Росздравнадзора в течение 2018 года проводились массовые проверки клиник пластической хирургии.

В преддверии проверок медцентры начали массово сдавать лицензии по пластической хирургии еще летом 2018 года. По состоянию на 1 октября Росздравнадзор проверил 540 клиник из 1 257 (43%). Более чем в половине из них (67%) выявлены нарушения. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей