с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Шегарский суд оценил врачебную ошибку в 300 тысяч рублей
11 Мая 2012 г.

Шегарский районный суд постановил выплатить родителям пострадавшего от врачебной ошибки ребенка 300 тысяч рублей.


15 декабря медсестра в школе в с. Мельниково поставила 7-летней девочке 10 доз вакцины против туберкулеза вместо прививки от краснухи. В результате ребенок сильно заболел и уже несколько месяцев лежит в тубдиспансере в 50 км от дома.

Как сообщила журналистам Часа Пик мама школьницы Екатерина Коновалова, девочка очень сильно изменилась, она морально подавлена, начались проблема с ногами, зрением и слухом.

"Мы подали иск на больницу. Они уже признали свою вину и мы хотим, чтобы нам выплатили сумму миллион рублей", - добавила Екатерина Коновалова.

По словам главврача Шегаской ЦРБ Георгия Музафарова, "миллион далеко не адекватная сумма тем более для бюджетного учреждения, такого как районная больница. Что касается состояния ребенка, то в последнее время ее состояние нормальное, никаких проблем нет, она просто оканчивает курс лечения".

Иск к Шегарской ЦРБ районный суд рассматривал полдня. Решением суда обе стороны оказались не довольны. Обжаловать его они могут в течение месяца.

Добавим, медсестру, поставившую ребенку 10-кратную дозу вакцины, восстановили на работе в Шегарской больнице. По словам Екатерины Коноваловой, она работает в регистратуре, но время от времени медсестру привлекают к работе и в прививочном кабинете.

Напомним, после прокурорской проверки медсестру, допустившую врачебную ошибку, уволили. А в Шегарской центральной районной больнице было организовано внеплановое обучение и аттестация медицинского персонала по иммунопрофилактике.

 


 

ссылка на видео :  www.tv2.

вернуться в раздел новостей