с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Столичных врачей посещают «мертвые души»
15 Мая 2012 г.

Сотрудников поликлиник Москвы уличили в завышении числа обслуживаемых пациентов. Об этом глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников рассказал в ходе заседания комиссии Мосгордумы, сообщает "Русская служба новостей".

 



Печатников считает, что при существующей системе финансирования некоторые поликлиники приписывают несуществующих пациентов, чтобы увеличить объем поступающих средств. "Один врач-специалист в день принимал до 159 человек со средним временным приемом 2 минуты 26 секунд", - заявил он, не уточнив, о каком медучреждении идет речь.

Печатников отметил, что существующую систему нужно менять и финансировать поликлиники в зависимости от количества пациентов, а не от посещений. Как рассказал в эфире радиостанции «Сити-FM» президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский, данные Печатникова новостью не являются. «В Советском Союзе была нормальная система. Тогда мы были на 22-м месте в мире по уровню медпомощи, а сейчас на 130-м с нашими экспериментами и модернизацией… Начиная с 1998 года, когда ФОМС стал вести статистику по отрасли, страховые компании выявляют 30% приписок. Это деньги за несделанную работу», – рассказал г-н Саверский.

По его словам, раньше врач получал деньги за труд, а любое стимулирование приводит к пандемии свиного гриппа, выброшенным вакцинам. «Частный капитал тем плох, что как только вы ставите доходы любой единицы здравоохранения в зависимость от чего-то, кроме труда, например количества пациентов и вылеченных болезней, вы тут же начинаете стимулировать рост того, что вы финансируете. Если вы стимулируете труд просто хорошей зарплатой, то вы избегаете этих рисков», – предостерегает президент Лиги защитников прав пациентов.

Он согласился с тем, что деньги должны доходить до врачей. Но не таким путем. «Есть случаи, когда пенсионерка с круглыми глазами приходит – пять лет не была в поликлинике, а выходит, что каждую неделю там «паслась». Таких историй много. Врачи это делают часто не по своей воле и имеют с этого копейки. В поликлиниках главврач больше получает. Тут все через административный ресурс проходит. Те же самые вакцины – это не происки терапевта участкового, а на уровне главврача. Нужна полноценная концепция развития здравоохранения. Ее полноценное, полномасштабное обсуждение. Этот процесс пока не происходит», – посетовал эксперт в эфире радиостанции.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/05/14/climate/562949983830569

В связи с этим руководитель департамента здравоохранения Москвы предложил изменить систему финансового обеспечения поликлиник. По его мнению, объем средств, выделяемых медицинскому учреждению, должен зависеть не от количества посещений, а от числа прикреплённых к нему горожан.

Как сообщает РИА Новости, Печатников также усомнился в необходимости включения страховых компаний в систему ОМС. "Сегодня роль страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования непонятна. Они являются, по сути, посредниками", - пояснил он.

В марте 2012 года российские медики выразили недовольство новой системой финансирования учреждений здравоохранения. Свои претензии, большая часть которых касалась задержек заработной платы, они выразили в ходе обсуждения в группе "Мнения о здравоохранении" в социальной сети Facebook.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей