с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За призывы отказаться от прививок собираются наказывать
05 Апреля 2019 г.

В Минздраве намерены законодательно запретить распространение призывов к отказам от вакцинации. Соответствующий пакет документов уже готовится, сообщила первый замглавы ведомства Татьяна Яковлева 5 апреля.

 

По ее словам, призывы распространяются «через СМИ, сеть интернет, религиозные секты и так далее». При этом публикуемая информация «зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации».

«Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере», — цитирует Яковлеву агентство ТАСС.

Ответственность будет предусмотрена проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Об ответственности за подобные призывы в Минздраве задумались еще в ноябре 2018 года, но тогда речь шла только о наказании для медработников, например, выговоре или принудительном направлении на курсы повышения квалификации в области вакцинации.

 


источник iz.ru

вернуться в раздел новостей