с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Польская система здравоохранения остается одной из худших в Европе
16 Мая 2012 г.

Система здравоохранения Польши занимает 27-е место среди 34 стран в рейтинге Health Consumer Index (EHI), который составляется и публикуется раз в 2 года европейской организацией Health Consumer Powerhouse, расположенной в Швеции. Польша снизалась на одну позицию по сравнению с рейтингом 2009 г.


Согласно новому рейтингу, лидирующую позицию по оказанию медицинских услуг населению сохранили Нидерланды, за ними расположились Дания, Исландия, Люксембург и Бельгия, пишет www.thenews.pl.
Хуже чем в Польше ситуация в области здравоохранения только в Венгрии, Албании, Македонии, Латвии, Румынии, Болгарии и Сербии.
EHI оценивает систему здравоохранения 34 европейских стран по 42 критериям, среди которых права пациентов, доступность и спектр услуг здравоохранения, а также качество лекарственных препаратов.
Согласно EHI, Польша занимает одно из последних мест по доступности современных лекарственных препаратов, в стране один из самых высоких уровней смертности от онкозаболеваний и один из самых длинных периодов ожидания визита к врачу или госпитализации.
Граничащая с Польшей Чешская Республика поднялась в рейтинге EHI с 15-го на 17-е место.
По словам директора Health Consumer Powerhouse Арне Бьорнберга, Польша является одной из немногих европейских стран, которая не смогла усовершенствовать стандарты системы здравоохранения за последние два года.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей