с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице Асино расследовано и передано в суд
12 Апреля 2019 г.

В Томской области сотрудниками Следственного Комитета возбуждено и фактически расследовано очередное уголовное дело по факту врачебной халатности, - гибели ребенка по причине неисполнения своих профессиональных обязанностей. Инцидент произошел еще два года назад, летом 2017 года, и вот, только сейчас стало известно об уголовном деле.

 

Из сообщения прокуратуры Томской области, против врача-хирурга из ОГБУЗ «Асиновская районная больница» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Женщину обвиняют в установке неправильного диагноза, и неоказании должного лечения. В настоящее время обвинение уже утверждено и направлено в суд города Асино.

Напомним, еще в июле прошлого года стало известно о смерти девочки в возрасте одного года и десяти месяцев в городе Асино. Малышка стала жаловаться на боли в животе, после чего ее направили в местную центральную районную больницу. Предварительный анализ УЗИ и наблюдение хирурга показали увеличение печени. Предварительный диагноз поставленный ребенку в больнице – «гастрит». Ей было назначено лечение в виде приема суспензии и «смекты», поставили капельницу, но состояние девочки быстро ухудшалось. Через несколько часов ребенок умер, официальной причиной смерти врачи районной больницы назвали удушение рвотными массами. Однако последующее вскрытие показало гангрену кишечника и заворот кишок. Родители погибшей девочки написали несколько заявлений в областную прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка и в областной департамент, с требованием провести проверку причин смерти, возбудить уголовное дело. Уголовное дело долго не возбуждалось, - многие месяцы шли проверки, назначались судмедэкспертизы. Позже его все-таки возбудили сотрудники СК РФ Асино, и вот, после долгих мучений, наконец-то расследовали.

Свою вину дежурный врач-хирург признала только частично. Что ей грозит по такой статье пока не ясно, формально такая халатность по части 2 статьи 109 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет. Однако по ней почти никому из томских врачей не дали реального срока лишения свободы, только условные сроки наказания.

Александр Горин

 


источник :  tomsk.mk.ru

вернуться в раздел новостей