с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Фармпробег-2019» проводит опрос пациентов по вопросам лекобеспечения
15 Апреля 2019 г.

Эксперты считают, что в России назрела необходимость пересмотра системы обеспечения пациентов лекарственными средствами на амбулаторном этапе  лечения. По данным ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», государственными программами лекарственного обеспечения при таком лечении охвачено около 10-12% населения.

 

Кроме того, около 20% средств, потраченных государством на закупку ЖНВЛП, расходуется на лекарственные препараты с недостаточно доказанной эффективностью. При этом 71% затрат на лекарства в РФ – собственные средства граждан, что составляет порядка 892 млрд руб. Низкая эффективность лечения на амбулаторном этапе является причиной высоких затрат на госпитальном этапе.

Для внедрения новых моделей системы всеобщего лекарственного обеспечения путем возмещения затрат пациентов на лекарства при амбулаторном лечении, важно определить ключевые приоритеты по вопросам лекобеспечения. Именно с этой целью межотраслевое объединение «Фармпробег» совместно с ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» организует всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Исследование будет проводиться по двум направлениям: общие вопросы качества и доступности лекарственных средств для пациентов и лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства.

Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

Итоги исследования будут подведены в Казани на первом этапе I Всероссийского Фармпробега в рамках круглого стола «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе».

Предполагается, что в 8-10 субъектах страны со следующего года должны стартовать пилотные проекты по лекарственному возмещению.

Рамил Хабриев, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» считает, что I Всероссийский Фармпробег может стать той площадкой, которая поможет привлечь регионы к участию.

Для участия в опросе необходимо до 28 апреля заполнить анкету по ссылке.

Для участия в деловой программе Фармпробега, необходимо заполнить предварительную форму регистрации на сайте , а также получить подтверждение от организаторов.

Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru

 


источник pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей