с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Минздрава будет отстаивать бесплатную медицину, считают эксперты
22 Мая 2012 г.

Назначенная на пост министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова будет отстаивать право россиян на бесплатную медицину, а также продолжит работу по принятию стандартов оказания медпомощи и уделит внимание решению проблем лекарственного обеспечения, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова указом президента Владимира Путина была назначена на должность министра здравоохранения России. Минздравсоцразвития теперь разделено на два министерства: здравоохранения, а также труда и социальной защиты.

Право на здоровье

"Как мне показалось из нашего личного общения со Скворцовой, она противник платной медицины в государственных и муниципальных учреждениях. Она по крайней мере искренне считает, что развитие рыночной, платной медицины в России - это шаг назад. Это она говорила, это факт. Надеюсь, она предпримет все, чтобы этого шага не делать", - сказал РИА Новости президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президента Всероссийского общества гемофилии Юрия Жулева, перед Скворцовой стоит задача завершить начатую Татьяной Голиковой работу по реализации положений базового закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

"Думаю, что перед Скворцовой огромная работа, связанная с принятием закона об охране здоровья. Это принятие стандартов (оказания медпомощи) и внесение изменений в массу законодательных документов, перевод ряда видов лечения под обязательное медицинское страхование. Впереди серьезнейшая дискуссия по реформе льготного лекарственного обеспечения", - отметил он.

Кроме того, по словам Жулева, новый министр имеет большой опыт в разработке законов и подзаконных актов, в частности, она принимала участие в работе над законом об основах охраны здоровья и представляла его депутатам Госдумы.

Также, по словам экспертов, Скворцова, будучи замминистра, всегда в своей работе прислушивалась к мнению пациентских организаций.

"Она из тех управленцев, которые осознают необходимость взаимодействия с пациентскими организациями. У нас были вопросы, дискуссионные моменты, и всегда двери ее кабинета были открыты. То есть человек всегда идет на контакт", - подчеркнул Жулев.

Врач-министр

Впервые за последние восемь лет министерство, отвечающее за здравоохранение в РФ, возглавил врач, чего ждало и медицинское, и пациентское сообщество.

"Веронику Игоревну знаем достаточно давно по ее работе заместителем министра. Она профессионал высокого уровня. Было много разговоров, что у нас министры не медики, а она медик", - подчеркнул Жулев.

Саверский согласен с коллегой. "Из многих людей, которых я знаю в системе здравоохранения, Скворцова является очень уравновешенным человеком и глубоко понимающим работу самой системы здравоохранения", - сказал он.

При этом Саверский отметил, что Скворцовой не хватает административного опыта, и она вряд ли будет жестким управленцем.

"Я не представляю ее стучащей кулаком по столу, а в России без этого быть хорошим администратором практически не получается, потому что это взаимодействие не только с правительством, но и с Госдумой, и с губернаторами", - подчеркнул он.

 


 

источник :  www.ria.ru

вернуться в раздел новостей