с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Житель Жешарта считает смерть матери врачебной ошибкой
08 Мая 2019 г.

Житель поселка Жешарт Усть-Вымского района Евгений Смажный считает сотрудников районной больницы виновными в смерти его мамы и добивается привлечения медиков к уголовной ответственности. ФОМС по результатам проверки признал дефекты оказания медицинской помощи со стороны сотрудников медучреждения 62-летней Татьяне Смажной, которая страдала сахарным диабетом второго типа и скончалась 15 ноября 2018 года в стационаре. По факту смерти женщины правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

 

Трагедия в семье Смажных произошла в ноябре прошлого года.

Утром 14 ноября отец Евгения обнаружил свою супругу лежащей без сознания в поту и издающей глухие хрипы. Женщина не приходила в сознание, и мужчина позвонил в скорую, сообщив о ее тяжелом состоянии, о подозрении на кому. Бригада скорой помощи прибыла через 20 минут.

Больную доставили в приемный покой Жешартской районной больницы и после осмотра врачом госпитализировали в терапевтическое отделение.

- По всем медицинским стандартам человека, находящегося в коме, необходимо направлять в отделение интенсивной терапии и реанимации, - убежден Евгений Смажный, имеющий среднее специальное медицинское образование и несколько лет проработавший на скорой помощи. Евгений в тот момент находился в Петрозаводске, ему позвонил отец и сообщил о состоянии матери. - На мой звонок в больницу дежурный врач сообщила, что в больнице отделения интенсивной терапии и реанимации не имеется, а бригада скорой помощи — одна на весь район. На вопрос, почему ее не отправляют в Усть-Вымскую центральную районную больницу в село Айкино (30 километров от Жешарта) или в Коми республиканскую больницу в Сыктывкар (50 километров), врач сообщила, что не видит для этого показаний. Она заверила, что, если больная в течение двух часов не придет в сознание, ее обязательно госпитализируют в Айкино или Сыктывкар.

1542444801924.jpg

Смажная в сознание не приходила, тем не менее ее никуда не отправляли. Поскольку за пациенткой в больнице было некому ухаживать, к ней в палату госпитализировали ее мужа - отца Евгения. Мужчина является инвалидом третьей группы по болезни Паркинсона, это болезнь, которая проявляется дрожью в конечностях, он передвигается и говорит с трудом.

Утром около шести часов медики констатировали смерть пациентки.

- По словам отца, реанимационные мероприятия продолжались не более 15 минут, хотя по стандартам должны продолжаться не менее 30 минут, - отмечает Евгений Смажный. - Отец говорит, что медицинская сестра за все нахождение мамы в стационаре заходила к ней в палату два раза для замены капельницы, а лечащий врач была в палате только один раз.

Как выяснилось при вскрытии, причиной смерти стал тромб, образовавшийся в ноге.

Евгений Смажный уверен, что, если бы медики районной больницы добросовестно исполняли свои профессиональные обязанности, мать была бы жива. По словам Евгения, трагическим событиям 14-15 ноября предшествовало ненадлежащее оказание медицинской помощи его матери на протяжении года.

Как уверяют родные Смажной, с начала 2018 года семья неоднократно вызывала скорую помощь с жалобами больной на боли в животе и ноге. Родные отмечают, что неоднократно были случаи, когда скорая на вызов просто не приезжала. Страховая компания, проводившая проверку по обращению родных умершей, выявила дефекты медицинской помощи в работе скорой, выразившиеся в том, что в течение 2018 года медики, несмотря на медицинские показания, пять раз не предлагали пациентке госпитализацию в стационар: 21 и 26 февраля, 18 апреля, 25 сентября, 8 октября 2018 года.

Больной вызывали и участкового врача-терапевта. Но он на вызовы также не всегда приходил, а если приходил, то должного лечения и обследования, как уверяют родные Смажной, не назначал.

- Последний раз мать находилась на лечении в Жешартской районной больнице в конце августа — за три месяца до смерти. Никто ей не назначал ультразвуковое исследование (УЗИ) нижних конечностей, обязательное при сахарном диабете. Такое обследование, возможно, выявило бы образование тромба, - считает Евгений Смажный.

Он с возмущением рассказал о том, что в августе 2018 года мать с психическим расстройством на фоне тяжелого течения сахарного диабета попала в реанимационное отделение больницы, на следующий день врач ее выписал из стационара, не известив родных.

Территориальный фонд обязательного страхования при проведении экспертизы качества медпомощи по профилю «Терапия» (стационарное лечение Смажной с 17 по 27 августа 2018 года) также выявил дефекты лечения, не повлиявшие на течение заболевания. Лечебное учреждение сейчас оспаривает выводы страховщиков.

По факту смерти Татьяны Смажной следственным отделом по Усть-Вымскому району возбуждено уголовное дело, назначена судебно-медицинская экспертиза.

О том, были ли допущены со стороны сотрудников Жешартской районной больницы дефекты медицинской помощи 14 и 15 ноября 2018 года, станет известно по результатам судебно-медицинской экспертизы, проводимой в рамках уголовного дела.

 


источник :  www.bnkomi.ru

вернуться в раздел новостей