с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Мосгорздрава Леонид Печатников стал и.о. заммэра по вопросам соцразвития
22 Мая 2012 г.

Глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников назначен и.о. заместителя мэра столицы по вопросам соцразвития. Сейчас он совмещает обе должности, но источники в мэрии уверены: Печатников пойдет на повышение и вскоре избавится от приставки «и.о».

 



Глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников сменил на посту заммэра Москвы по вопросам соцразвития Ольгу Голодец, которая получила должность вице-премьера правительства России по социальным вопросам. Печатников совмещает обе должности, сообщила «МН» пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова.

Печатников руководит здравоохранением столицы с декабря 2010  ода. Он родился в 1956 году в Москве, в 1979-м окончил Первый Московский мединститут, а спустя два года завершил обучение в ординатуре по специальности «внутренние болезни». Затем работал в должности доцента на военно-медицинском факультете при Центральном институте усовершенствования врачей, главным терапевтом ЦРКБ Минздрава, а затем в той же должности в лечебно-диагностическом объединении Минздрава РФ. В 2001-м перешел в горбольницу 67 Москвы, где до 2004 года был главным терапевтом.

Как сообщил «МН» главврач ГКБ 67 Андрей Шкода, клиника дважды получала премию «Призвание» за создание Печатниковым отделения нового направления — лечения пациентов с травмами и патологиями позвоночника, а также и нового направления лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе беременных пациенток. Замглавврача по лечебной работе Алексей Арефьев тоже работал с Печатниковым. «Он терапевт, практикующий доктор с огромным багажом знаний. Это большой позитив и большой успех для него», — сказал Арефьев. Он также отметил, что Печатников в 2011 году провел первую клинико-анатомическую городскую конференцию совместно с поликлиниками, теперь они проходят в каждом округе столицы, что помогает обеспечить преемственность в работе поликлиник и больниц города. Завотделением кардиореанимации ГКБ 67 Екатерина Кошкина считает себя ученицей Печатникова. «Он всегда помогал молодым специалистам осваивать азы профессии, он настоял на том, чтобы я стала кардиологом, до этого была терапевтом», — говорит она.

Медпрактику Леонид Печатников совмещал с преподаванием в вузах России и Франции. С 2004 года работал главврачом в Европейском медцентре. Как сообщил «МН» источник в Евромедцентре, тогда кандидатура Печатникова рассматривалась на должность министра здравоохранения РФ. По словам президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, Печатников выступает против услуг страховых компаний, если речь идет об обязательном медстраховании. Саверский эту позицию поддерживает.

Как сообщил источник в мэрии, скорее всего Леонида Печатникова избавят от приставки «и.о.», и он займет должность заммэра, освободив пост главы департамента. Саверский считает, от нового заммэра можно ожидать решительных действий. Однако в проведении реформ Печатникову необходимо больше гласности. Саверский полагает, что программа здравоохранения Москвы, проводимая Печатниковым, в своем первом варианте натолкнулась на критику Счетной палаты только по причине недостаточной открытости.

«После повышения Печатникова в целом политика столичного здравоохранения никак не изменится, продолжится линия по укрупнению больниц. От одного чиновника совершенно ничего не зависит», — уверен председатель комитета политики здравоохранения Российской медицинской ассоциации Юрий Комаров. «В команде Печатникова есть опытные люди, которые могли бы его заменить. Например, Нина Суслонова», — добавил он.

 


 

источник :  mn.ru/moscow

вернуться в раздел новостей