с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Ни извинений, ни сочувствия»: родственники умершей в казанской Клинике Нуриевых пациентки обратились в Генпрокуратуру
10 Июня 2019 г.

В смерти 33-летней челнинки Эльвиры Зариповой обвиняют врачей частной казанской Клиники Нуриевых родственники умершей. Пациентка лечилась в клинике от бесплодия и умерла после того, как ей сделали наркоз перед операцией. Родственники Зариповой считают, что если бы медики клиники сразу вызвали скорую, а не пытались два часа самостоятельно реанимировать пациентку, Эльвиру можно было бы спасти. Семья обратилась в Генпрокуратуру.

 

«Ни извинений, ни сочувствия»: родственники умершей в казанской Клинике Нуриевых пациентки обратились в Генпрокуратуру

Эльвира Зарипова, много лет мечтавшая о ребенке, скоропостижно скончалась 1 июня, в День защиты детей. Об этом в популярном челнинском паблике сообщила ее старшая сестра Айгуль Шараева:

«1 июня моя родная сестренка была направлена от клиники Нуриевых с Челнов в Казань в их же клинику на лапароскопию. К сожалению до лапароскопии дело не дошло, в 10 утра сделали наркоз, упало тут же давление и она умерла... Семейство Нуриевых передало ее вещи мне на улице Казани в медицинском пакете. Ни извинений, ни  сочувствия, только слова: «Есть наличка, сколько вам нужно на памятник, на ограду»... Сегодня 6 день со дня смерти. Прокуратура пытается замять дело... Даже после смерти на мобильный моей сестренки поступали СМС от клиники Нуриевых: «При появлении острых симптомов после операции звоните на круглосуточный номер». Пишу для того, чтобы были в курсе, какие случаи бывают. Подумайте, прежде чем ложиться в их клинику».

Пост никого не оставил равнодушным. Одни пользователи заклеймили «врачей-рвачей»:

«Кошмар! Все сейчас только о деньгах думают. Об этих сра..х бумажках!!!»;
«Если они предлагали деньги, значит, чуют свою вину».

Другие возразили, что дело не в конкретной клинике, «такое могло произойти где угодно», а в здоровье человека, и что «ни один врач, даже профессионал, не застрахован от внезапной смерти пациента на операционном столе».

Как рассказала «Вечерней Казани» Айгуль Шараева, в Клинику Нуриевых ее сестра Эльвира с супругом обратились, чтобы с помощью репродуктивных технологий зачать ребенка - после тринадцати лет бездетного брака ЭКО стало для них последней надеждой.

- Эльвира прошла в челнинской клинике дорогостоящее обследование, по итогам которого ей назначили лапароскопию маточных труб. По ее словам, ей сказали, что будет лучше, если она будет оперироваться в их же клинике, но в Казани, якобы там есть для этого специальное оборудование. А если она обратится в другой медцентр, то за конечный результат последующего ЭКО они не ручаются, мол, при подсадке оплодотворенная яйцеклетка может не прижиться. Эльвира, конечно, согласилась. На наши уговоры сделать операцию бесплатно в государственной больнице ответила категорическим отказом, - рассказала Айгуль. - В общем, рано утром 1 июня, в субботу, она приехала в Казань. Заплатила за операцию 47 тысяч рублей. Сдала анализы, ей сказали, что ее уже вечером отпустят домой, так как операция несложная. А в 14.00 нам сообщили, что Эльвира умерла. Как нам объяснили в клинике, у нее резко упало артериальное давление, как только ей дали наркоз. 70 на 50, потом 50 на 30. Два часа они проводили с ней реанимационные мероприятия, а когда поняли, что не справляются, вызвали скорую. Когда ее перенесли в реанимобиль, она умерла... В воскресенье мне позвонил доктор Ильяс Нуриев, спросил, куда привезти вещи Эльвиры. Мы встретились на улице, он передал мне медицинский пакет: внутри вещи, сумка Эльвиры, на обуви бахилы… Никаких слов соболезнования. Деньги за невыполненную операцию нам вернули, оплатили также услуги морга и катафалка из Казани до Челнов.

В понедельник, 3 июня, в морге произвели вскрытие тела. Заключение патологоанатомов шокировало родственников Зариповой: «Причина смерти не установлена».

- Сначала в Клинике Нуриевых у сестренки после всех обследований не нашли противопоказаний для проведения лапароскопии под наркозом, затем эксперты не установили причину смерти. Получается, ни с того ни с сего умер абсолютно здоровый человек?! Как это возможно? Или что-то не так с наркозом? Превысили дозу? Если это анафилактический шок, то так и надо говорить. Если это врачебная ошибка, то так и нужно озвучивать, - твердо намерена докопаться до истины Айгуль Шараева.

6 июня она написала обращение в Генпрокуратуру России с просьбой установить обстоятельства смерти ее младшей сестры, а в настоящее время готовит аналогичные заявления в полицию и следком.

- Но если честно, я не верю нашим татарстанским правоохранительным органам, - призналась сестра усопшей. - У Нуриевых есть большие деньги, у нас их нет.

В следкоме «Вечерней Казани» сообщили, что по факту смерти пациентки Клиники Нуриевых проводится доследственная проверка.

- Причина смерти не установлена. Назначена судмедэкспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - сказал старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Эльвиру Зарипову похоронили в Набережных Челнах в минувший понедельник.

На просьбу «Вечерней Казани» прокомментировать претензии родственников умершей пациентки пресс-служба Клиники Нуриевых ответила следующее:

«Мы соболезнуем родным и близким. Нам тоже очень важно разобраться, почему это произошло. Идет экспертиза. Пока не будет официального заключения, все выводы о причинах случившегося являются преждевременными. Разглашать медицинские данные пациентов мы не имеем права. Реанимационные мероприятия начались вовремя и были выполнены в полном объеме, включая своевременный вызов скорой».

 


источник :  www.evening-kazan.ru

вернуться в раздел новостей