с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Она у вас истеричка»: врачи отказались лечить 8-летнюю девочку и довели до смерти
11 Сентября 2019 г.

Случаи халатности врачей в России, к сожалению, не редкость. Очень часто слышны истории о том, как кто-то лишился здоровья или даже жизни из-за врачебной ошибки. Недавно произошёл и вовсе ужасающий случай – восьмилетняя девочка умерла из-за того, что врачи отказались её лечить.

 

Отмечается, что Минздрав Краснодарского края проверяет сообщения о том, что в больнице Каневского района 8-летняя девочка Саша умерла от несвоевременного оказания медпомощи.

Как сообщает РИА Новости, 5 сентября стало известно о смерти девочки. Подробности рассказала её старшая сестра Валерия. По словам родственницы, у Саши заболел живот, и она начала плакать.

«На осмотр пришла дежурный врач Афанасьева и тут же заявила: «Она у вас истеричка, от боли в животе так себя не ведут!» Бабушка ей ответила, что Саша очень спокойный ребёнок, если плачет, значит, боль действительно сильная», – рассказала Валерия.

Но медсестра только дала девочке обезболивающее, посветила ей в глаза фонариком и отправила на рентген. Посмотрев на результаты, она сообщила, что ничего страшного нет, хирургическое вмешательство не требуется.

Врач диагностировала у ребёнка вирус и посоветовала везти её в инфекционное отделение. Там Сашу согласились принять только после того, как осмотрят других детей в очереди. В итоге девочка сказала, что хочет спать, и попросилась домой.

Другой врач сообщила, что с ребёнком «ничего серьёзного». Она посоветовала выпить две таблетки активированного угля и сделать клизму. В итоге под давлением врачей бабушка отказалась от госпитализации и отвезла девочку домой.

Утром Саша побледнела, ослабла и не смогла ходить. В итоге девочку снова отвезли в больницу, её забрали в реанимацию. Оказалось, что у ребёнка случился заворот тонкого кишечника, её состояние оценили как тяжёлое. Девочка умерла 19 августа, когда решался вопрос о её транспортировке в Краснодар. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

К сожалению, это не единственный случай халатности, который привёл к смерти пациента. Ранее в Екатеринбурге мать троих детей Нина Карпова погибла после удаления зуба в муниципальной поликлинике. Утверждается, что в момент проведения операции врачи были пьяны. Главврач больницы, где умерла женщина, заявил, что реанимацию было невозможно провести, так как у женщины стремительно нарастал отёк гортани.

 


источник :  www.pravda-tv.