с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Красноярске за полгода врачи одного центра трижды чуть не погубили детей
20 Сентября 2019 г.

Пострадавших может быть намного больше, но ни Минздрав, ни власти не собираются ничего менять.

 

В конце мая мы опубликовали свой первый материал, посвященный судьбе маленького пациента Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства (далее — КККЦОМД). 6-летний Влад Беляков чуть не погиб из-за того, что местные врачи решили отложить операцию потому... что им нужно было отдохнуть на майские праздники. История могла закончится плохо, но семье удалось пробиться в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина. Московские онкологи, изрядно удивились, что Владу за все время лечения, а это больше года, их региональные коллеги даже не назначили КТ легких, чтобы исключить метастазы, которые у мальчика были.

На прошлой неделе стало известно, что следователи не нашли в действиях врачей халатности и отказали в возбуждении уголовного дела. При этом правоохранители не сделали ни одной медицинской экспертизы.

Ну, онкология непредсказуема, говорят врачи в таких случаях, и разводят руками...

В середине июля мы опубликовали вторую историю из того же центра в Красноярске. 8-летней Даше Поплавной поставили неверный диагноз, неправильно нашли очаг самой опухоли (она у девочки была в носу,а не на губе) и при этом начали проводить химиотерапию. Первая биопсия, судя по документам, которые есть в распоряжении редакции, прошла уже после прохождения химиотерапии. Чем руководствовались медики, не совсем понятно. Если бы не самоотверженность родителей, Даши могло бы ...

https://cdn.readovka.ru/n/2103940/839x475/11e77fba1f.jpg

Наконец, буквально вчера мы рассказали о третьей истории. Врачи сначала не заметили у годовалого Кирюши опухоль в 12 сантиметров. Исправились, отправили в краевой центр охраны материнства и детства. И там, все повторилось: ни биопсии, ни гистологии, ни даже элементарной беседы с родителями. А химиотерапия назначена.

Хорошо, что те не доверились медикам, и уже уехали на лечение в Израиль. Но что было бы, если бы они поверили их словам?

https://cdn.readovka.ru/n/2103941/839x827/34500475ce.jpg

Еще раз: уже три случая за несколько месяцев когда назначается химиотерапия без гистологии и биопсии. Говоря русским языком — рак определяют буквально на глаз. А это маленькие дети, жизнь которых, напрямую зависит от точной диагностики.

Даже для тех, кто никогда не сталкивался с такими страшными диагнозами, должно быть понятно — ошибочное применение тяжелых лекарственных средств может привести к летальному исходу. Страшно и то, что после такого «лечения», врачам, которые принимают малышей в нормальных клиниках, крайне тяжело. Так например, Дашей Поплавной (она сейчас в центре Рогачева) столичные медики не могут изменить ошибочно назначенные препараты своих региональных коллег и само лечение получается не совсем корректным.

Мы проконсультировались с онкологами из других регионов: почему в Красноярске ставят химиотерапию до биопсии и откуда берется такое количество резонансных случаев связанных с врачебными ошибками в одной клинике? Оказалось, что такого нет больше нигде.

В России есть замечательные онкологические центры, в Обнинске, Москве, Санкт Петербурге. В рамках нацпроекта «Здравоохранение», федеральный Минздрав отчитывается в том числе и о развитии диагностики и лечения злокачественных образований. Но практика говорит об обратном: разница между лечением онкологии в регионах и федеральных центрах катастрофична. Почему-то, никто не стремится подтянуть уровень врачей в других регионах.

Что касается непосредственно Красноярского края, медицина для региона — больное место. По сути с апреля по август 2019 года краевой Минздрав не управлялся никем — Виталий Денисов, проработавший министром чуть меньше года весной то ли заболел, то ли просто «забил» на собственную работу. В начале апреля он должен был встретиться с краевыми депутатами, но на заседание Думы не явился. С тех пор на публичных мероприятиях Денисов не появлялся, и подал в отставку в июне 2019 года.

Как бы то ни было, катастрофический хаос, сложившийся в системе красноярского здравоохранения, ставит под угрозу жизни маленьких пациентов. Врачам столичных и израильских клиник приходится не только лечить красноярских малышей, но и ликвидировать последствия действий местных онкологов. Руководство же КККЦОМД и краевого Минздрава, вместо помощи, сосредоточено на сокрытии собственных ошибок — зачастую медики целенаправленно задерживают переводы в столичные онкоцентры, и дают родителям пустые обещания всяческой помощи, в обмен на молчание.

Вместо грамотного анализа проблемы и подключения к работе специалистов, и региональный, и федеральный Минздрав предпочитают молчать. Напомним — после публикации истории Влада Белякова, местные СК и МВД возбудили уголовное дело, но не нашли в действиях врачей состава преступления. Параллельно с историей Влада, с красноярскими медиками воевала мама Даши Поплавной. А в августе ситуация полностью повторилась с Кириллом Григорьевым. И следователи, и медики предпочли закрыть на все это глаза. При этом драгоценное время Влада, Даши и Кирюши стремительно исчезает. И это только те истории, о которых мы узнали. Реальных пострадавших может оказаться гораздо больше.

Мы призываем краевые власти и министерство здравоохранения РФ и лично министра Веронику Игоревну Скворцову обратить пристальное внимание на сложившую ситуацию. Но не нужно искать «стрелочников» среди врачей, или давать пустые обещания. Сделайте так, чтобы родители, которым и так нелегко, просто были уверены, что им хотя бы не навредят и сделают все, что действительно может себе позволить сейчас российская медицина.

Также же мы призывает благотворительные организации и общественных деятелей обратить пристальное внимание на сложившуюся с КККЦОМД ситуацию. Мы уверены — максимальная огласка данной истории поможет предотвратить подобное развитие событий в будущем.

 


источник :  readovka.ru