с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Чтобы не было стыдно за представителей частной медицины», Минздрав создаст координационный совет
01 Октября 2019 г.

Устранять нарушения в частных клиниках будет специальный совет. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее данным, сейчас в России лицензировано 69 тысяч частных клиник.

 

Минздрав собирается создать координационный совет, который займется устранением нарушений в работе частных клиник. В него войдут, в том числе, представители общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

- Мы заинтересованы в сильных частных клиниках, возможно, корпорациях... которые будут опорой российской системы здравоохранения и будут входить в систему государственных гарантий. Нам нужна ваша помощь, необходимо вместе с вами создать координационный совет, чтобы с этими со всеми делами вместе разобраться, - сказала Вероника Скворцова на встрече с представителями «Опоры России».

Она добавила, что сейчас в России лицензировано 69 тысяч частных медучреждений. Из них, по расчетам Минздрава, сильными игроками могут считаться только 10-13%.

- Нам надо сделать так, чтобы нам не было стыдно за представителей частной медицины, нам нужно поддержать и сделать вот такие доступные примеры, сконцентрировав свое внимание на сильных представителях частной медицины, и подтянуть всех остальных для того, чтобы население выигрывало от наличия частной медицины, - сообщила министр.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала о вариантах внедрения «двойного лицензирования» для частных клиник. В ноябре правительство рассмотрит возможность предварительного согласования региональными властями «решений о создании медорганизации либо об изменении профиля ее деятельности». По словам Вероники Скворцовой, не исключено, что лицензионные требования будут «дифференцированными», в том числе особые критерии допуска могут появиться для игроков, желающих работать в системе ОМС.

Алла Самойлова, начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора считает, что введение «двойного лицензирования» продиктовано заботой об улучшении качества медпомощи, а не желанием ужесточить требования к частным клиникам. Она подчеркнула, что сейчас частные клиники «забирают» специалистов и финансирование.

 


источник :  doctorpiter.ru