с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты Госдумы предлагают субсидировать лекарственные расходы граждан
03 Октября 2019 г.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий предоставление субсидий на приобретение лекарств из перечня ЖНВЛП, если расходы гражданина на их покупку превышают 10% его месячного дохода. Финансирование лекарственных субсидий предлагается осуществлять из средств федерального бюджета.

 

Законопроект также предполагает дополнительные гарантии тем гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. Для них максимально допустимая доля расходов уменьшается соразмерно отношению дохода и прожиточного минимума.

Согласно законопроекту, субсидии предполагается перечислять как до покупки назначенных врачом препаратов, так и после их приобретения в порядке компенсации.

В марте 2019 года комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила законопроект о расширении списка лекарств, покупка которых позволяет получить налоговый вычет. В разработанном Минздравом документе речь шла о компенсации налога за покупку препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших. 

 


источник :  vademec.ru